Медиакарта
14:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Студентов меньше не стало

Большинство поступивших в филиал нефтегазового университета -- девушки. Многие из них выбрали в этом году технические специальности.

Филиал готовит специалистов среднего звена и пользуется большой популярностью у выпускников городских школ, соседних районов Тюменской и Курганской областей. Нынче здесь открыты новые специальности. На базе 9 классов выпускники школ будут изучать земельные и имущественные отношения, программирование в компьютерных системах, а те, кто окончил 11 классов, станут осваивать строительство и эксплуатацию зданий и сооружений.

На бюджетные места филиала уже зачислено 50 девятиклассников, а на договорной основе будут учиться 35 человек. Строительную специальность выбрали на бюджетной основе 55 выпускников и 21 – по договору.

– Филиал нефтегазового университета располагает общежитием на 45 мест, так что все иногородние студенты могут на него рассчитывать, – сказал директор Евгений Федерягин.

А вот получить высшее образование в нашем городе можно сегодня только платно. Так, в филиале ТюмГУ нет бюджетных мест ни на одну из трёх специальностей. Но тем не менее нынче сюда зачислили на пять студентов больше, чем в прошлом году. На очное отделение приняли 42 человека, а на заочное набор продолжится до конца октября.

В филиал Уральского института коммерции и права приняли 124 человека, из них только 15 – выпускники средних школ. На сокращённую форму обучения в прошлом году было зачислено 63 студента, нынче – более 70.

Людмила ПРИВАЛОВА