Медиакарта
0:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комендантский час: за и против

БЛИЦ-ОПРОС.

Елена Матвеева, работник соцзащиты, г. Заводоуковск:

– Я считаю, что такой закон нужен. Подростки не должны одни ходить по улицам поздно вечером, ведь творят что угодно. Думаю, только так удастся избежать роста преступности среди несовершеннолетних.

Светлана Рыжкова, глава Дроновской сельской администрации:

– Конечно, за! Он дисциплинирует подростков и их родителей. На нашей территории эти предписания строго соблюдаются.

Фёдор Ипатов, предприниматель, г. Заводоуковск:

– Хорошо, что есть такой закон. А плохо то, что его не всегда соблюдают. Ребятня болтается и после двенадцати ночи, да ещё и с пивом, энергетическими напитками. Своим дочерям я внушил, что вечерами надо учить уроки или помогать по дому, а не бегать по улицам в поисках приключений.

Владимир Сергеев, служащий, г. Заводоуковск:

– У меня дочь-шестиклассница. На вечерние прогулки выходит только в сопровождении взрослых, поэтому проблем с исполнением закона нет.

Елена Кобылкина, специалист по социальной работе, с. Горюново:

– Как мать уже взрослых детей и член добровольной народной дружины могу сказать, что закон этот нужный и своевременный. Когда мы дежурим на улицах, то редко встречаем в позднее время подростков. А уж если кто загулялся, то, завидев нас, тут же направляется домой. Менять в законе я бы ничего не стала, чтобы не снимать ответственности родителей за своих детей.

Ольга Шелудкова, служащая, г. Заводоуковск:

– Этот закон меня вполне устраивает, у нас в семье растут мальчики-двойняшки. Им уже по 11 лет, и они знают, что нельзя находиться вне дома поздним вечером. Так что проблем не возникает.

Анна Мислер, журналист, г. Заводоуковск:

– Я за комендантский час. Это прежде всего безопасность детей. Впрочем, и окружающих тоже. Ведь некоторые подростки могут нанести вред своими действиями не только себе. Несовершеннолетние должны вечерами дома сидеть, книги читать, а не по улицам гулять!

Надежда Сарикова, директор Горюновской средней школы:

– Я полностью согласна с предприсаниями этого закона. Дети должны всегда находиться под присмотром родителей, не бродить ночи напролёт по улицам!