Медиакарта
19:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Статистика остаётся тревожной

Последние три года в округе не снижается подростковая преступность, в том числе и рецидивная. Выходит, что профилактическая работа пока явно уступает в эффективности.

Эту ситуацию обсудили в ходе подготовки, а затем на июльском заседании Думы округа. По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации округа Ирины Пичкановой, число преступлений, совершённых подростками, в первом полугодии незначительно снизилось (на 8,8 %).

Несовершеннолетние (и при их участии) совершили 31 преступление (за аналогичный период 2011 года – 34). Зарегистрированы такие тяжкие преступления, как изнасилование (два), хранение наркотических средств (одно), покушение на убийство (одно). С 25 до 14 снизилось количество краж чужого имущества и грабежей (с трёх до одного). Все правонарушители – местные жители. Пять преступлений совершены с участием взрослых, два – группами несовершеннолетних.

В сравнении с прошлым годом достаточно высоким остаётся показатель преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и теми, кто ранее преступал закон и был судим. Анализ социального положения правонарушителей показал, что 45% из них живут в полных семьях, где родители работают, а 30% имеют отклонения в психическом развитии, однако признаны вменяемыми и подлежат уголовной ответственности на общих основаниях. Шестеро ребят, состоявших на учёте, совершили повторные правонарушения.

По мнению Ирины Пичкановой, основная причина столь тревожной ситуации в округе – слабый родительский контроль. В первом полугодии за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей к административной ответственности привлечён 91 родитель (в 2011 году – 40).

Учреждения системы профилактики едва успевают латать прорехи в воспитании подростков. Часть мам и пап откровенно признаются комиссии в своей беспомощности и неумении правильно выстроить взаимоотношения со своими чадами. У таких родителей нет авторитета в глазах детей, а у подростков нет страха уронить престиж семьи. За небольшим исключением именно специалисты служб профилактики выходят на контакт с родителями и предлагают свою помощь, а не наоборот.

И. Пичканова проинформировала депутатов об усилиях специалистов, ответственных за профилактику подростковой преступности. К примеру, в первом полугодии 29 несовершеннолетних прошли реабилитацию в группе дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения. В рамках программы по внедрению элементов ювенальной юстиции «Правосудие в защиту детей» для социальной реабилитации ребят, совершивших преступления, было выделено 14 путёвок на июль-август в областной детский оздоровительный центр им. О. Кошевого. Начиная с июня, в округе реализуют областной проект профилактической работы с детьми и подростками «Лето – пора находок, а не потерь».

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Теги: дума