Медиакарта
21:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без противостояния?

В минувшую среду в Заводоуковском городском округе прошли сразу три протестных митинга. В соответствии с законом инициативная группа заранее известила власть и людей об их теме («Остановим обнищание народа») и месте проведения (два в Новой Заимке и один на центральной площади города).

Пока у транспаранта Российской коммунистической рабочей партии собирался народ, поинтересовалась у заводоуковцев, почему они решили прийти на митинг.

– Потому что отменили бесплатные проездные билеты нам, и баня дорогая стала – каждую неделю не пойдёшь, – поделилась пенсионерка Муза Алексеевна. – Я проработала 40 лет, а получаю пенсию 5 500 всего. Кто не работал, тот больше имеет. Обидно за такую жизнь.

А Владимиру Алфёрову «соседка сказала, что будет митинг по поводу житья-бытья пенсионеров». – Слово предоставят, будете выступать?

– Я бы задал вопрос думцам нашим. Вот мы делегировали их от нас, от общества. А они посоветовались с нами, когда решали вопрос о льготах? Надо было референдум провести или обойти людей, узнать мнение. Были среди более сотни митингующих и те, кто проходил мимо и остался из любопытства.

Открывая митинг, организаторы назвали приглашённых, в числе которых оказался первый секретарь обкома РКРП и главный редактор газеты «Трудовая Тюмень» Александр Черепанов, и заявили, что поводом для обсуждения стало решение Думы округа об отмене бесплатного проезда пенсионеров, не имеющих льгот, и рост тарифов ЖКХ.

– Ранее все пенсионеры, не имеющие льготы на проезд в общественном транспорте, покупали билеты, как и работающие граждане. Для того чтобы их социально поддержать, в 2007 году было принято решение о компенсации бесплатного проезда, – попытался вернуть земляков к предыстории вопроса председатель Думы округа Николай Плосков. – Размер этой компенсации вырос к январю 2012 года с 70 до 104 рублей.

Именно такая сумма, пояснил далее выступающий, назначена федеральным законодательством для компенсации проезда пенсионеров-льготников. Они могут воспользоваться правом бесплатного проезда, а могут получить ту самую денежную компенсацию, которую с первого октября предлагают выплачивать остальным пенсионерам. Председатель Думы доложил, что собственных средств на дальнейшее возмещение транспортному предприятию льготного проезда четырёх с половиной тысяч пенсионеров по старости, не имеющих льгот, в местном бюджете нет, а область не обязана финансировать эту строку расхода.

Н. Плосков согласился, что решение о монетизации льготы – мера крайне непопулярная, но сегодня иного выхода нет.

– А вы, как депутаты, в каком выражении получаете льготы? В натуральном или денежном? – тут же осведомились из толпы.

– Депутаты городского округа работают на непостоянной основе, – принялся объяснять председатель, – заработной платы и льгот мы не получаем. У нас нет статуса депутата муниципального образования, поскольку нет федерального и регионального законов.

Митингующие этот ответ не приняли и остались при своём мнении.

Замечание Николая Плоскова, что наш округ – единое муниципальное образование и здесь нельзя по примеру ялуторовцев и тюменцев ограничиться льготным проездом только горожан, не услышали, и оно также потонуло в гуле голосов.

Выступивший далее глава администрации округа Александр Анохин не раз брал паузу, пережидая недовольный гул. Спохватившись, что время, отведённое на митинг, стремительно уходит, одна из горожанок обратилась к Александру Николаевичу с просьбой «оставить льготу». Делегат от Комиссарово напомнила, что проезд из этого отдалённого села до города составляет 134 рубля. Выходит, что и в один конец не доедешь.

Заметив, что вернуться к прежнему варианту не получится, глава пообещал, что при формировании бюджета округа на следующий год власть попробует изыскать возможность для увеличения размера денежной компенсации.

Накала митинговым страстям добавило выступление Александра Черепанова.

В заключение замечу, что заявленная организаторами тема роста коммунальных тарифов отошла на второй план и внятно прозвучала только в тексте резолюции, вместившей в себя требование смены социально-экономического курса и возвращение бесплатного проезда в месячный срок.

Митинг продемонстрировал взаимное желание людей и власти достучаться друг до друга. Лучше это получилось после его окончания, когда стихийно организовались сразу три «пресс-конференции» с А. Анохиным, Н. Плосковым и А. Черепановым... Местные полицейские простояли на площади сторонними наблюдателями.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Андрея Коростелёва