Медиакарта
19:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Месяц щедрости

Месяц щедрости
13:03 | 20 августа 2012
Источник: Красное знамя

Месяц мёда, орехов и яблок наполняет корзины и короба, передники хозяек и карманы ребятни дарами лугов, лесов и огородов.

Клонятся ветки к земле у "грушовки московской" - среднерусских широт уроженки, с незапамятных времён радующей "рисковых" сибиряков. После съёма плодов подкормите яблоню, ослабевшую после длительного срока вынашивания, древесной золой. Пусть уходит под зиму с новыми силами, иначе морозы посекут её крону. Калейное удобрение, каким в чистом виде и является печной выброс (если вы, конечно, не травите себя и окружающих, сжигая в топке пластиковые бутылки и пакеты!), подкрепит плодоносящее яблоневое сообщество.

Хороший урожай в нынешнем году наблюдается у томатов, высаженных в открытом грунте. Правда, нынче они почему-то не спешат краснеть на корню. Снимайте, когда побелеют, пускай дозревают без пагубного воздействия холодных рос. Положите в коробке, между снятыми помидорами по одному-два яблока. Газ, выделяемый этим видом семечковых культур, ускорит процесс созревания соседей.

Что касается мёда, то как тут не вспомнишь избитое: "На вкус и цвет товарища нет". Наш земляк Сергей М., потомственный пчеловод, любит при случае изречь другую истину. Пчела не докладывается о том, откуда её взяток. Если, конечно, пчелиные ульи не вывезены в гречишное поле или в место другого конкретного мёдосбора в промышленном масштабе. Наша пчёлка не брезгует репешком, чертополохом, страшно живучим бальзамином (аналогом комнатного "ваньки мокрого", "цветка-огонька", который, однажды посеяв на дачном участке, безуспешно пытаются вывести под корень). Вокруг бальзаминов всегда вьются пчёлы, этот цветок - признанный медонос.

Сомневаетесь в качестве мёда - уберите на рынке кошелёк подальше. Доброкачественный на вид медок может оказаться на поверку продуктом переработки пчелой сахарного сиропа. "Хитросложенные" пчеловоды, к сожалению, нередко грешат этим способом собственного обогащения. Покупайте мёд, этот достаточно дорогостоящий продукт, у проверенных пасечников или в магазине областной пчеловодческой конторы на улице Кремлёвской в Тюмени. Эти не подсунут суррогата.

Пусть август-щедротник, богатый на праздники, только радует вас.

Любовь НИКОЛАЕВА.