Медиакарта
21:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт сильных

Спорт сильных
13:48 | 20 августа 2012

Когда на спортивную арену выходят гиревики, трибуны замирают в ожидании. Установят ли очередной рекорд сильные духом и телом спортсмены?

Перед выступлениями ярковчанина Динара Шарипова трибуны замирали не раз и не два. Он – обладатель многих наград за свои победы в районных и областных соревнованиях. Бронзовая медаль в Губернских играх в этом году среди мужчин свыше 105 кг, III место на первенстве ветеранов России -2012, 2 место в открытом чемпионате Тюменской области по гиревому спорту, две золотых медали на первенстве Тюменской области по гиревому спорту среди ветеранов… Это лишь некоторые из последних достижений Динара Тимралиевича.

Спортивная карьера Динара Шарипова начиналась еще в школьные годы. Он самоучкой выступал на соревнованиях за свою школу – Маранскую, позднее за ПУ-52, студентом которого стал после школы. Динар всегда был крепким парнем. Когда пришла пора служить в армии, его призвали в десантные войска. Все эти годы он упорно тренировался, читал книги и журналы о спорте. И самостоятельно добился весьма неплохих результатов. В 1997 году стал чемпионом области в своем возрасте и весе.

Но со временем ресурс был исчерпан. Самостоятельная работа перестала давать результаты. Нужен был совет грамотного специалиста. И таковой подоспел как раз вовремя. Дал его ярковскому спортсмену вице-президент Всероссийской федерации гиревого спорта (по азиатской части страны) Сергей Борисович Толстов. Тренер приметил Динара на соревнованиях и предложил «сдвинуть» дело. Динар согласился. Сергей Борисович разработал для него индивидуальную систему тренировок. И дело пошло.

Сейчас Динар Шарипов две недели тренируется самостоятельно по рекомендациям Толстова, трижды в неделю бегает на стадионе, соблюдает спортивную диету. А затем едет на контроль к тренеру, показывает результаты своей работы. Если возникает необходимость – график тренировок корректируется.

Гиревой спорт отнимает много времени, но Динара это не смущает. И самое главное, что его семью – тоже. Супруга, сын и дочь поддерживают его в столь серьезном увлечении. На работе, Динар - сотрудник полиции, тоже относятся с пониманием. Когда нужно ехать на соревнования, подменяют.

Динар Шарипов – один из самых ярких представителей гиревого спорта в Ярковском районе. Правда, единомышленников, по мнению Динара, могло быть и больше. Району не хватает слаженной команды гиревиков, которые бы защищали честь района на областных соревнованиях все вместе, подтягивали бы за собой молодежь. Спортсмен надеется, что этот вид станет популярен и ярковчане будут привозить в район гораздо больше спортивных наград.

Автор: Юлия АНДРЕЕВА