Медиакарта
19:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планета романтиков. Где это?

Планета романтиков. Где это?
14:02 | 20 августа 2012

8 августа в Ярковской школе закрылась третья, заключительная в этом сезоне, смена лагеря дневного пребывания «Алые паруса».

Ярковские ребятишки – одни из немногих, кому повезло посещать пришкольную «площадку» в течение всего лета. В основном лагеря дневного пребывания работали в две смены.

Желающих провести последние летние дни в школьных стенах набралось ни много ни мало на четыре отряда. В каждом отряде были и малыши, едва переступившие пороги детских садов, и ребята постарше. Последние, кстати, были помощниками воспитателей во всех организаторских делах, возились с малышней. Досуг всей этой «разношерстной» публики из ста человек организовали начальник лагеря С.Н. Королева, учитель физкультуры А.С. Шакиров и воспитатели: С.И. Обухова (отряд «Радуга»), И.С. Михайлова (отряд «Флотилия»), Т.П. Головина (отряд «Гномики»), Л.А. Демина (отряд «НЛО»).

Четыре отряда на время смены стали четырьмя экипажами. Путешествие предстояло дальним – на Планету романтиков. Такой была тема третьей смены.

Ребята вместе с педагогами составляли карту своего вояжа, вели бортовой журнал, где отмечали самые яркие, запомнившиеся моменты путешествия. Какие? Рассказать в двух словах о том, что происходило в течение трех недель, едва ли получится. Но попробовать стоит.

Утро каждого экипажа начиналось с самого необходимого любому путешественнику – минутки здоровья и утренней зарядки. Ведь в дальних странствиях обязательно нужны силы и бодрость. Ребята не только выполняли физические упражнения, но и получали небольшую порцию ценных знаний о гигиене и здоровье человека. С явным уклоном к здоровому образу жизни проходили и прогулки по тропе здоровья, которая организована на территории школу. В теплую погоду дети, сняв обувь, гуляли по песку, траве, гальке и ребристой поверхности, а завершали тропу обливания ступней из леечки. От такого массажа и ощущения приятные, и польза неоспоримая.

Игры по станциям, комические конкурсы, викторины, спортивные турниры, конкурсы рисунков, выставки открыток ручной работы… Педагоги на протяжении всей смены использовали больше десятка форм проведения мероприятий. При таком разнообразии у детей не было даже минуты на то, чтобы погрустить об уходящем лете. Тем более что каждое мероприятие было посвящено своей отдельной теме – безопасности поведения, семейным традициям, любви к родине, кулинарным изыскам, лекарственным растениям, сказкам… Ребята с удовольствием играли против команды своих педагогов в комический футбол, все вместе готовили номера для шоу талантов, искали сокровища, украденные пиратами… И за все это, кстати, получали своеобразную оплату – ромики. Ромик – валюта «Алых парусов», на которую в конце смены можно было «купить» разные подарки.

Эмоции, полученные во время путешествия, – самые лучшие. Особенно, если это путешествие на Планету романтиков.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА