Медиакарта
14:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Притяжение неба

Притяжение неба
14:27 | 20 августа 2012

Прошедшие выходные выдались насыщенными праздничными датами и событиями. В субботу отмечали праздник физкультурники. Лучших атлетов района поздравляли с главной сцены района, после чего на стадионе началась спортивная часть праздника. Вечером на площади у ЦКД открылась программа, посвященная дню рождения Тюменской области. А в воскресенье в Ярково прошло авиашоу. Парни из авиационно-спортивного клуба «Пилот», как и положено настоящим авиаторам, в воздухе отметили столетие российской авиации.

История создания в районе этого уникального в своем роде клуба требует отдельного повествования, и об этом мы обязательно расскажем. «Пилот» - единственный авиационный клуб юга области, базирующийся не в городе. есть клубы в Ишиме, Ялуторовске, Тюмени. Среди районов – мы пионеры. И сегодня клуб, созданный Валерием Сабаниным, стал еще одной визитной карточкой Ярковского района. - Когда мы приехали на фестиваль «Небо для всех» в Тобольск, на нас смотрели как на некий феномен, - вспоминает Валерий Дмитриевич. – Семнадцать пилотов, большинство школьники, все летают и прекрасно экипированы. Сургутские корреспонденты тогда написали большую статью, где удивлялись, как это в селе культивируется столь технически сложный и дорогой вид спорта. Сейчас нас в области хорошо знают, мы участвуем в соревнованиях, а наши ребята уже и на самолетах летали, и с парашютом прыгали.

Небо – это стихия фанатов. Человеку, не распробовавшему ни с чем не сравнимое ощущение от открытого полета, сложно понять этих отчаянных парней. Для шести воспитанников Сабанина авиация стала частью жизни: вчерашние любители полетать поступили в авиационное училище в Выборге. А для тех, кто не станет профессиональным авиатором, небо на всю жизнь останется страстью.

  • Авиация дисциплинирует и приучает к порядку, - объясняет Валерий Сабанин. – Она учит преодолевать страх и принимать правильные решения в сложных ситуациях. Наши ребята изучают и теорию, штурманское дело, метеорологию, прочие авиационные науки. И, конечно, круглый год летают, участвуют во всероссийских соревнованиях. Все это формирует личность, человека с открытым и сильным характером, уверенно идущего по жизни.

В воскресенье днем накрапывал дождь, и казалось, обещанных полетов не будет. Но к вечеру дождь прекратился, выглянуло солнце и над южаковским полем загудели моторы. Среди показанных фигур – «хвост дракона» - цветная лента длиной 120 метров привязывается к парамотору и пилот выписывает фигуры в воздухе. «Глубокая спираль» -пилот за три секунды теряет 70 метров высоты. Групповые полеты включали в себя «этажерку» - пилот встает ногами на крыло пилота снизу. Летали и крыло в крыло, приземлялись на точность с выключенным двигателем. Те, кто это не видел, могут посмотреть фотогалерею на сайте yar72.ru. Ну а те, кто присутствовал на поле или даже рискнул полетать, подтвердят – небо притягивает.

Автор: И. ПЕТРОВ