Медиакарта
17:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек контрастов

Человек контрастов
15:07 | 20 августа 2012

Она разносторонняя, образованная, если хотите - многогранная… В ней уживаются любовь к таким утонченным искусствам, как поэзия, и азарт настоящей деревенской рыбачки. Она умеет быть чувствительной, сопереживать своим собеседникам и в то же время с легкостью вступает в спор, доказывая свою точку зрения. Мавлия Алиулловна Важенина – человек контрастов. Во всяком случае, так говорят о ней ее знакомые и друзья.

Мавлия Алиулловна – учитель русского языка и литературы Дубровинской школы. В своем деле она профессионал. И в увлечениях – тоже. Если берется вязать, то изделие до последней петельки получается аккуратным. В путешествиях стремится не упустить ни малейшей детали, познавая новое. Разбивая цветник, превращает его в настоящий райский уголок. А когда отправляется в лес за грибами или ягодами, то может «охотиться» за своей «добычей» часами.

Но самое, конечно, главное увлечение – литература. Для Мавлии Алиулловны книги – это не только учебные пособия для школы. В классической литературе, в поэзии Пушкина и Фета она ищет себя. Этому учит и своих учеников. В Дубровинской школе литературные вечера давно стали доброй традицией. И, видимо, не зря. Ученики Мавлии Алиулловны часто становятся призерами различных конкурсов и олимпиад. Как удается ей заинтересовать ребят? Прежде всего, необходимо стать для них авторитетным педагогом – справедливым, принципиальным. Учитель – человек, которому должны доверять. Из этих слагаемых и рождается настоящий откровенный диалог между педагогом и его учениками. Когда связь налажена, то нет ничего сложного в том, чтобы увлечь школьников собственными интересами.

Завтра, 15 августа, Мавлия Алиулловна празднует свой юбилей. В этот день наверняка прозвучат десятки поздравлений и пожеланий. Мы в свою очередь желаем Мавлие Алиулловне сохранить свою многогранность.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА