Медиакарта
16:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новость из Гилево

Новость из Гилево
15:26 | 20 августа 2012

Когда новоиспеченный специалист - даже неважно, какой отрасли, - держит в руках красный диплом, каким он видит свое будущее? Многие ответят, что его ждут перспективы карьерного роста на крупном предприятии в городе-миллионнике, где талант и способности оценят достойной зарплатой. вроде бы все верно, но тогда почему некоторые выпускники-отличники приезжают на работу в глубинку?

На наш вопрос ответила светлана Чемагина, молодой специалист, акушер фельдшерско-акушерского пункта в с. Гилево. Светлана в этом году с красным дипломом окончила медицинский колледж в Тобольске и вернулась в родные места - родом девушка из с. Иевлево. Почему не осталась в городе на иртыше, где не так давно открылся современный перинатальный центр, оборудованный по последнему слову техники? «Конечно, я могла сначала стажироваться в центре, получить хорошую практику, остаться работать в Тобольске или переехать в другой город, – рассказывает Светлана. - Но я деревенская жительница. Я родилась и выросла в деревне и жить хочу тоже здесь. К тому же и в сельской местности есть неплохая перспектива. Можно работать, развивать свои знания и в конце концов стать настоящим профессионалом, к которому будут обращаться за помощью и при этом доверять». Работа ради работы и реализации себя как специалиста, а не ради карьерного роста – такая позиция молодого медика звучит в наше время чуть удивительно, но оттого еще более привлекательно.

Когда светлана Чемагина пришла в областную больницу № 24 (с. Ярково), чтобы поинтересоваться вакансиями, ей предложили место в гилевском Фапе. Девушка не стала долго раздумывать и согласилась. Встретили в селе хорошо. Глава сельской администрации позаботился о жилье для молодого специалиста: Светлану поселили в частный дом с центральным отоплением и водоснабжением. А фельдшер Фапа ввела в курс дела, рассказала и показала все, с чем придется работать. Местные жители тоже приняли радушно.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА