Медиакарта
6:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка набирает темпы

Уборка набирает темпы
15:56 | 20 августа 2012

Прошедшие в воскресенье дожди приостановили в хозяйствах района уборочные работы. Как рассказал главный специалист управления сельского хозяйства по растениеводству администрации района Н. Попов, зерновые культуры на 13 августа обмолочены на площади 2714 гектаров, что составляет 26 процентов. Пшеница убрана с 240 гектаров, горох - с 566, остальные 1908 гектаров составляют так называемые серые хлеба - овес, ячмень и т.д.

  • Нынче мы намного больше, чем в прошлые годы, разместили рапса, на 740 гектарах, - говорит Николай Павлович. - Больше всех посеяли каскаринцы - 400 гектаров - и предприятие И. Суппеса - 140 гектаров. Стали востребованными рапсовое масло для употребления в пищу и жмых - ценный корм в рационе животных. Да и семя рапса стоит 12 тысяч рублей за центнер. А ведь в прошлом году у нас эту масличную культуру выращивали всего на 300 гектарах. В Заводоуковске работает специальный завод по переработке рапса. Наши хозяйства заключили с ним договор.

Особенно успешно завершилась в районе кормозаготовительная кампания, всегда считавшаяся трудной и многозатратной. Так, сена заготовлено 7462 тонны, что составляет 113 процентов к потребному количеству. Сенажа припасено 21 тысяча тонн. Это чуть больше запланированного. Особенно успешно справились с заготовкой консервированного корма в ООО «Междуречье», выполнив доведенное задание на 110 процентов, а сена - на 252 процента.

Неплохими темпами в районе ведется подготовка почвы под урожай будущего года. На вспашку зяби ставят, как правило, все свободные от других работ трактора. Уборка урожая с каждым днем набирает темпы.

Автор: Сергей ШОВАДАЕВ
Теги: АПК