Медиакарта
9:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Треть полей обмолочена

Треть полей обмолочена
10:42 | 21 августа 2012
Источник:

Нынешний урожай хлеба у земледельцев Абатского района обещает быть богаче прошлогоднего.

– Дожди в конце июня оказались как нельзя кстати. Хотя в июле уже был дефицит влаги в пашне, растения успели набрать силу, – рассказывает ведущий специалист по растениеводству управления развития АПК Абатского района Сергей Глебов. – Августовские дожди – «вредители», глубоко в почву не проникают, а уборочные работы останавливают. У нас повторяется весенний вариант, когда начали сев 26 апреля, с тридцатого пошли дожди, и возобновились полевые работы 8 мая. Благодаря ранним посевам к обмолоту зерновых приступили 19 июля.

Самое крупное сельхозпредприятие – ООО «Быструшинское». На его долю приходится семьдесят процентов посевной площади района, или 28,5 тысячи гектаров пашни. Имея современные посевные комплексы и два десятка комбайнов, хозяйству не по силам провести главные полевые работы в сжатые сроки. Поэтому для снижения нагрузки на единицу техники в страдную пору здесь возделывают озимые культуры на 1800 гектарах. Рожь сорта «чулпан» и третикале «житница» дали в этом году в среднем по 21,7 центнера с гектара, прошлой осенью урожайность вышла 16. И снова здесь приступили к севу под зиму – это задел уже для следующего года. В хозяйстве идет обмолот и других зерновых культур.

– В этом году особенно радуют поля индивидуального предпринимателя Александра Колесникова и ПСХК «Болдыревский». Да и в целом по району сейчас берем по 18 центнеров с гектара, тогда как общая урожайность прошлого года составила 14,7, – говорит Сергей Глебов. – Для этого хлеборобы сделали все, что могли. Засеяли поля, внесли более трех тысяч тонн минеральных удобрений. Хотелось бы больше, ведь передовые сельхозпредприятия области так и делают, применяли гербициды и средства для борьбы с болезнями. Теперь главное – убрать хлеба вовремя, чтобы избежать потерь.

На 20 августа хлеборобами Абатского района намолочено 18 тысяч тонн хлеба. К уборке основной культуры – пшеницы – здесь еще не приступали. По данным департамента АПК, в Заводоуковском районе уборочные работы идут вдвое интенсивнее, обмолочено 52 процента площадей, в закромах 81,2 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. Однако урожайность в 28 центнеров с гектара для хлебной житницы области не характерна. Последствием засухи стал еще меньший сбор урожая в Упоровском, где обмолочено 66 процентов площади полей, и Тюменском районах (21 и 19 центнеров с гектаров соответственно). К этому времени прошлой осенью страда в целом по области только набирала обороты (было обмолочено 6 процентов площади хлебных нив), нынче хлеба убраны уже на 220,3 тысячи гектаров, это 32 процента. Урожайность в среднем по области составляет 19 центнеров с гектара.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/