Медиакарта
21:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай … с пылу с жару

Урожай … с пылу с жару
10:44 | 21 августа 2012
Источник:

Земледельцы учхоза ТюмГСХА первыми в области завершили обмолот зерновых

Главный агроном Алексей Корешков обмолотил хлеб с последней загонки на поле возле Утешево и спустился с видавшего виды комбайна «Нью Холланд». Прошелся по обнажившейся иссушенной земле и вдруг неожиданно просунул руку в трещину в ней.

– Тридцать первый год выезжаю на жатву, – говорит он, – а такое вижу впервые. За всю уборку вывезли всего 3055 тонн зерна. Это с натяжкой половина от прошлогоднего. А ведь закладывали материально-технические средства на получение 40 центнеров с гектара. За время вегетации наблюдали и почвенную, и атмосферную засуху. Последние дожди для зерна ничего не дали. Поздно!

Хлеборобы, собравшиеся по случаю окончания жатвы, выстраиваются вдоль линейки «боевых» машин.

– В прошлом году они в это время только начинали уборку, – замечает исполняющий обязанности директора учебно-опытного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук (он же председатель профсоюзного комитета) Аршак Курдоглян. – Продуктивность полей наполовину зависит от погодных факторов… А они не дали нам никакой надежды. Потому и собрали по 20,1 центнера с гектара. Только что интересовался делами учхоза в Новосибирской области – там в похожих условиях получили всего по 5,3 центнера на круг. Прошу отметить в газете ударную и слаженную работу комбайнеров Петра Шимолина, Геннадия Нарастикина, Владимира Волкова, Алексея Корешкова, Виктора Савчука, Геннадия Семенова и водителей Вадима Рукосуева, Александра и Евгения Шиляевых, Александров Шупикова и Головоча. С большой пользой действовали ремонтники. За время жатвы не было замечаний ни к одному работнику. Все за-служивают только похвалы.

По мнению заместителя главы Тюменского района, начальника управления АПК Сергея Джанбровского, успешному проведению сезона и уборки способствовали высокая организация труда, надежные кадры и последовательное использование современных технологий. В районе с 2006 года ведется планомерное внедрение раннеспелых сортов зерновых культур, что позволяет раньше заканчивать уборку. Полторы недели назад справилось с обмолотом крестьянское (фермерское) хозяйство «Пчела», высокие темпы выдерживают в акционерных обществах «Успенское» и «Совхоз «Червишевский», агрофирме «Луговская». Сергей Романович поздравил и вручил учхозовским земледельцам благодарственные письма главы района. Осенью после подведения итогов на районном собрании сельхозпроизводителей, некоторые из них получат ещё и солидные денежные премии.

– Сроки уборки, конечно, радуют, – сказал директор Анатолий Клиндюк, – но не устраивает урожайность. Разная продуктивность полей дает повод для всестороннего анализа. Будем искать резервы выращивания зерновых в условиях аномальной жары. Благодаря тому, что в прошлом году заложили полуторагодовой запас грубых и сочных кормов, фуража, предстоящая зимовка будет ими обеспечена в достатке. Механизаторы, не мешкая, приступят к закладке силоса из кукурузы. Идет довольно осложненная подготовка почвы.

В строю заслуженных учхозовских механизаторов приметил белобрысого паренька. Оказалось, это был практикант лесотехникума Максим Шубин. Главный инженер Дмитрий Мартыненко говорит, что Максим не чурается никакой работы. В качестве слесаря-ремонтника он принял активное участие в жатве. Потому и занял почетное место среди именитых.

– После окончания техникума, – заявил Максим, – хочу работать только в учхозе. Здесь почитают людей труда. В ближайших планах – получить права и в следующем сезоне сесть за штурвал комбайна.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/