Медиакарта
15:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цена адреналина

Цена адреналина
11:22 | 09 июня 2010
Источник:

В выходные многие горожане спешат с детьми в городской парк культуры и отдыха на Цветном бульваре. Это едва ли не единственное место, куда можно отправиться с ребенком на летний уик-энд.

Хочешь кататься – плати

Большинство тюменских родителей уверены: наши аттракционы могли бы быть подешевле. Стоимость одного проката на некоторых каруселях составляет 150-200 рублей, что вполне сопоставимо с ценами на катания в парках отдыха Москвы.

– Не стану утверждать, что у нас дешево. Но и не слишком дорого – это точно. Самый дорогостоящий аттракцион «Шар на воде», его цена составляет 200 рублей. Это новинка летнего сезона-2010, остальные стоят намного меньше, – поясняет заведующий группой аттракционов Игорь Королев. — Наш парк — полностью коммерческое предприятие, цена зависит от спроса, отсутствия конкурентов и от затрат.

Однако скидки в городском парке культуры и отдыха никто не отменял. Так, по будням с 10 и до 12 действует 50-процентная скидка на все аттракционы. Организованные детские группы из пришкольных и летних загородных лагерей также прокатятся на аттракционах с 30-процентной скидкой. Детдомовские ребятишки все лето катаются на Цветном бульваре бесплатно.

Качели с сертификатом

Но больше всего тюменских родителей беспокоит даже не вопрос цены, а – безопасности. Как выяснилось, в городском парке культуры и отдыха за безопасностью тюменцев следят строго. Ежедневно до «пробуждения» аттракционов специалисты проверяют каждый из них. Предусмотрена строгая отчетность: в случае наличия неисправности карусель не «пойдет на работу».

Роспотребнадзор и Ростехнадзор тоже регулярно контролируют состояние тюменских каруселей перед каждым сезоном. В Тюменском отделении Роспотребнадзора подтвердили, что состояние аттракционов в Тюмени хорошее. Ни одного несчастного случая за все время работы не зафиксировано.

Кроме того, перед началом летнего сезона карусели проходят испытания. Для каждого аттракциона предусмотрены свои правила проверки. Например, колесо обозрения загружают мешками с песком и проверяют исправность по специальным параметрам. Серьезным аргументом в пользу безопасности парка является также наличие сертификата соответствия ат-тракционов общепринятым национальным стандартам безопасности от Российской ассоциации парков и производителей аттракционов. Тюменский парк развлечений первым в России прошел эту процедуру.

Стоимость аттракционов, которые работают в Тюмени, от 8 до 20 миллионов рублей. Изготовлены они в Италии, Японии, Китае и Турции. Развлекательные машины российского производства хоть и в разы дешевле, к сожалению, не удовлетворяют требованиям современности.

Блиц-опрос

Считаете ли вы цены на аттракционы в Тюмени завышенными?

Ирина, дизайнер:

– Я не завсегдатай парка развлечений, но если попадаю туда, могу позволить себе прокатиться на парочке аттракционов вдвоем с дочерью. Больше – уже накладно. Цены могли бы быть ниже, однако раз уж подняли, то вряд ли опустят. К сожалению, такая практика у нас непопулярна.

Ярослав, студент:

– Не думаю, что наши цены какие-то особенные. В Москве, например, на ВВЦ попасть на аттракцион можно только за 200, а то и 300 рублей. Так что Тюмени еще повезло.

Алексей, маркетолог:

– Цены как цены. Но категорически не понравилась ситуация с возвратом билетов. Когда аттракцион перестал работать, нам предложили покататься на другом, где соответствующая стоимость билета. Возвращать деньги кассир не хотела.

Екатерина ПОНОМАРЕВА