Медиакарта
6:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей с огоньком в глазах

Юбилей с огоньком в глазах
08:54 | 22 августа 2012

16 августа в тёплой обстановке встретила своё 90-летие жительница села Алымка Наталия Михайловна Сунцова.

В уютном домике ветерана труда, труженицы тыла в этот день было празднично от обилия цветов и тесно от гостей. Поздравить юбиляра приехали представители районной администрации, управления социальной защиты населения и Отдела Пенсионного фонда РФ в Уватском районе. Собрались родные, пришли поздравить и односельчане.

Символично, что первыми юбиляра поприветствовали стихами юные алымчане, а затем поздравили и вручили подарки гости.

Первый заместитель главы Уватского муниципального района М.Б. Харламов вручил юбиляру поздравительный адрес от Президента Российской Федерации В.В. Путина и пожелал ей огромного сибирского здоровья.

Глядя на натруженные руки Наталии Михайловны и не по возрасту молодое лицо с заметным огоньком в глазах, каждый из гостей испытывал невольное восхищение женщиной, прожившей долгую, трудную и насыщенную жизнь.

Родилась она в селе Качалова Верховинского района Кировской области. Вместе с семьей, приехавшей в Сибирь по переселению, 10-летняя Наталия оказалась в деревне Маиль Уватского района. Тяжело пришлось многодетной семье. Поначалу ютились в вырытой землянке, родители ходили в работниках у местных зажиточных крестьян. Постепенно семья обустроилась и зажила единоличным хозяйством: держали скот, выращенный из заработанного молодняка, занимались огородом.

Учиться Наталии не довелось. Будучи самой старшей из двенадцати детей, она стала для младших нянькой, а уже с 13 лет ей пришлось пойти работать в колхоз. Работала наравне со взрослыми. Возила корма, пахала, сеяла, вязала снопы.

Десять довоенных и военных зим отработала на лесозаготовках в поселке Беляйка Уватского района: пилила дрова для пароходов, грузила чурки на подводы и вывозила из лесу. Летом работала в полеводстве: пахала, сеяла, полола пшеницу и вязала снопы. Обмолоченное зерно в неводниках переправляла в Комарицу на сдачу.

В 60-х годах переехала в деревню Сафьянка, где более 20 лет добросовестно трудилась в колхозе, а после его реорганизации - в совхозе. Легкой работы не искала и никакого труда не чуралась: выращивала телят, вручную доила коров, а перед самым уходом на заслуженный отдых работала в магазине уборщицей. При этом успевала обиходить семью, в которой росло четверо детей, вести домашнее хозяйство. Будучи безграмотной, она недосыпала и недоедала, но сделала всё, чтобы дети могли получить хорошее образование.

В 80-е года семья ветерана труда переехала в Алымку.

Сейчас Наталия Михайловна, которую стало иногда подводить здоровье, подорванное годами тяжелого труда, живет в своем уютном доме, стоящем рядом с домом дочери Александры Александровны Данилюк. Она счастливая бабушка четверых внуков, скоро станет прабабушкой в шестой раз. Трудовой путь Н.М. Сунцовой отмечен медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными наградами и почетными грамотами.

Cправка

По данным Отдела Пенсионного Фонда РФ в Уватском районе в настоящее время на территории района проживают 11 граждан, перешагнувших 90-летие. Самый старший среди них - житель села Красный Яр Александр Арсентьевич Руженков, которому 27 августа исполнится 96 лет.

Автор: Нина ПЕЛЕХ Фото автора