Медиакарта
20:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отопительный сезон начнётся в срок

Отопительный сезон начнётся в срок
08:57 | 22 августа 2012

Подготовка к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства - главная задача коммунальщиков на летний период. В Туртасе жилфонд обслуживают две газовые котельные, одна из которых находится на станции Юность Комсомольская. По словам мастера газового хозяйства М.Х. Рахимова, здесь все необходимые мероприятия по техническому обслуживанию котлов уже завершены.

«Глобального ремонта на данной котельной мы не делали, да это пока и не нужно, так как оборудование действует здесь только пять лет, - рассказывает слесарь В.Н. Митяшин. - Однако для подготовки к отопительному сезону был выполнен ряд мероприятий, которые мы в плановом порядке осуществляем ежегодно. В частности проведена проверка манометров, для чего на две недели пришлось останавливать котлы. Сейчас горячая вода в дома уже пущена, осталось дождаться 15 сентября, чтобы запустить отопление».

Кстати, котельная на станции Юность Комсомольская строилась с учетом того, что постепенно она перейдет на автоматическое обслуживание и все данные с приборов, установленных здесь, будут передаваться на пульт контроля, расположенный в центральной котельной. В нынешнем году средства, необходимые для перевода котельной на автоматизированный режим, наконец-то будут выделены, а значит, в самое ближайшее время специалисты начнут работу в этом направлении.

В целом на подготовку обеих котельных к отопительному периоду было выделено более двух с половиной миллионов рублей. Большая часть средств пошла на центральную котельную, где подготовка к зиме проходит более масштабно, а все виды работ выполняются непосредственно слесарями ООО «Сибиряк».

«В нынешнем году для реконструкции оборудования ЦК поступили довольно крупные средства, - говорит М.Х. Рахимов. - На эти деньги мы закупили две новые современные горелки для первого и второго котлов, которые будут установлены взамен устаревших. Это было необходимо, так как старые горелки находились в работе более 12 лет, и на сегодняшний день комплектующие для них уже не выпускают.

Что касается третьего и четвертого котлов, то в них были заменены дымогарные трубы, выполнены очистка от ржавчины и проверка приборов. Так что на сегодняшний день эти котлы полностью готовы к запуску. В ближайшее время закончим и работу по подготовке первого и второго котлов».

Кроме прочего, в течение лета специалистами ООО «Сибиряк» были проведены контроль, опрессовка и промывка системы отопления, там, где это необходимо, заменены задвижки на теплотрассе.

Работа по подготовке к зимнему периоду близится к завершению, а значит, отопительный сезон начнется в намеченные сроки, и 15 сентября в дома и учреждения Туртаса придет тепло.

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА Фото автора