Медиакарта
17:06 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить по правилам - классно!

Жить по правилам - классно!
08:58 | 22 августа 2012

Такой лозунг венчает рапорты ГИБДД, выписанные несовершеннолетним правонарушителям. В первую очередь речь идёт о скутеристах.

Борьба с нарушителями правил дорожного движения ведется круглый год, однако лето всегда на особом счету: именно в это время резко возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, не подлежащей регистрации.

Только за нынешний сезон сотрудниками ГИБДД по Уватскому району выписаны более 40 постановлений и зарегистрированы 9 аварий с участием скутеров, в двух из которых виновны дети до 16 лет.

Основная причина составления протоколов - отсутствие шлемов и несоответствие транспорта возрасту. Сотрудники ГИБДД напоминают: езда по проезжей части на велосипедах разрешена лишь с 14-летнего возраста, на скутерах - с 16 лет. Кроме того, водители должны быть защищены шлемами.

Что же касается наказаний, то тут государство весьма лояльно: попался первый раз - предупреждение, при повторном инциденте - штраф до 500 рублей. Отдельно ведется работа и с родителями несовершеннолетних нарушителей, которых на путь истинный наставляют представители администрации и комиссии по делам несовершеннолетних. Сначала проводится профилактическая беседа, а затем следует материальное наказание и взятие под особый контроль.

На счету у Владимира Сафонова из Увата уже есть одно предупреждение: сотрудники ГИБДД задержали его за езду на скутере без шлема. Правда, как говорит сам нарушитель, скутер он купил не для себя, а для своей 5-летней дочери. Ну а шлем попросту не успел приобрести.

Легенд, чтобы избежать штрафа, существует много, а вот итог людской халатности, как правило, один - подорванное здоровье и сломанные судьбы. Причем страдают от этого не только сами скутеристы и их близкие, но и другие участники дорожного движения, оказавшиеся вовлеченными в ДТП. Выход один - всегда соблюдать правила дорожного движения.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора