Медиакарта
17:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью по жизни

С любовью по жизни
09:02 | 22 августа 2012

Из истории медали

- В 2008 году созданный при Фонде культурных инициатив организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации утвердил Положение о медали «За любовь и верность».

- В соответствии с Положением медалью «За любовь и верность» награждаются граждане России - супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

- С одной стороны медали изображен символ праздника - ромашка, с оборотной стороны - лики покровителей семейного счастья святых Петра и Февронии Муромских. Лозунг медали: за любовь и верность семье.

- Впервые общественная награда - медаль «За любовь и верность» была вручена оргкомитетом, который возглавляет супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева, лучшим семьям России в 2009 году.

- В 2011 году награды получили более 4 тысяч семей, в 2012 году - около 6 тысяч семейных пар.

- В 2012 году более 200 медалей переданы оргкомитетом в другие страны.

Их опыт служит всем примером

В Уватском районе награждение в День семьи, любви и верности в нынешнем году состоялось третий раз. К четырём награждённым семейным парам добавились Зинаида Даниловна и Валерий Васильевич Корчёмкины из Увата и жители Алымки Надежда Александровна и Геннадий Павлович Толкачёвы.

Встретившись в Тобольске, где Надежда училась в педагогическом училище, а Геннадий в речном, молодые люди поняли, что им судьбой предназначено быть вместе. Девушке по душе пришелся заботливый и очень ответственный молодой человек, а его привлекли в избраннице открытость, приветливость, отзывчивость и душевность.

Создав семью, в 1970 году Толкачёвы избрали местом жительства Алымку, малую родину Надежды. Годы службы Геннадия в пограничных войсках стали для них испытанием. Надежда продолжала готовиться к будущей профессиональной деятельности и очень гордилась, что добросовестность Геннадия и безупречное исполнение им воинских обязанностей были отмечены медалью «Отличник погранвойск».

Эти же деловые качества и настойчивость в достижении цели, по отзывам коллег, отличали Г.П. Толкачёва на протяжении всего трудового пути, где бы он ни трудился: на судоремонтном заводе в Сумкино, связистом на релейной радиостанции или электромонтером по обслуживанию буровых установок «СпецУБР Туртас», откуда ушел на заслуженный отдых. Имеет благодарности и почетные грамоты с мест работы за добросовестный труд и успешное выполнение производственных заданий.

В этой дружной семье, всегда служившей для алымчан достойным примером, под стать супругу и ветеран педагогического труда Надежда Александровна, отдавшая 26 лет делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Имеет почетные грамоты Министерства образования и науки, главы Уватского района и комитета по образованию за значительные успехи в организации учебного и воспитательного процесса, формирования интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников.

Сейчас Надежда Александровна, являясь членом сельского совета ветеранов, продолжает вести активную общественную работу.

Для односельчан Толкачёвы - рачительные хозяева и справедливые, отзывчивые люди, к которым можно обратиться с любым вопросом и просьбой. Для семьи - заботливые родители, воспитавшие и давшие образование трем дочерям, и любящие дедушка с бабушкой.

Дочери Наталья, Юлия и Татьяна, перед которыми всегда был пример родителей, взяли от каждого из них самое лучшее: уважение к старшим, трудолюбие, хозяйственность и доброжелательность - от отца, отзывчивость, умение найти общий язык с детьми и принять единственно верное решение, так же, как и любовь к домашним цветам - от матери.

Старшая Наталья, нашедшая свое призвание в медицине, является победителем омского общегородского конкурса на звание «Лучшая медицинская сестра».

Средняя Юлия, избравшая библиотечную стезю, окончив Тобольское училище культуры и искусств, продолжила образование в Западно-Сибирском гуманитарном институте. Награждена Почетной грамотой главы Уватского района за патриотическое воспитание молодого поколения. В настоящее время живет в Тюмени, где работает в областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова.

Младшая Татьяна пошла по стопам матери. Окончив Тобольский педколледж, три года работала в Яровской начальной школе и параллельно получала высшее образование. С 2006 года является педагогом-психологом АУ «КЦСОН Уватского муниципального района». Занимаясь реабилитацией несовершеннолетних «группы риска», социально-неблагополучных семей и детей с ограниченными возможностями, она умело находит подход к каждому человеку, умеет выслушать и предложить альтернативное решение проблемы. Признанием ее профессионализма стали Почетная грамота главы Уватского муниципального района и Благодарственное письмо департамента социального развития Тюменской области.

По примеру родителей дочери не только полностью отдаются работе, но и охотно участвуют в общественной жизни. Но для них и их детей нет ничего дороже времени, которое они по традиции проводят все вместе в доме Надежды Александровны и Геннадия Павловича. Предпочитая активный образ жизни, они сообща выезжают к реке на рыбалку, собирают грибы, ягоды, что не только придает новый заряд бодрости, но и еще больше сплачивает эту дружную семью.

Автор: Нина ПЕЛЕХ Фото автора