Медиакарта
9:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени лето: поезжайте в Антарктику!

В Тюмени лето: поезжайте в Антарктику!
11:30 | 09 июня 2010
Источник:

Где отдохнуть летом без фатального ущерба для семейного бюджета – один из важнейших летних вопросов, над которым самое время подумать в сезон отпусков.

Пока тюменцы традиционно выбирают наиболее проверенные в плане цены и качества Турцию и Египет, на горизонте туристических маршрутов появляются и другие не менее интересные направления, причем далеко не всегда за тысячи километров от Тюмени. О том, куда поехать этим летом и что могут предложить местные туроператоры тюменцам, наш разговор с представителем вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) в Тюменской области Татьяной ЗАРИПОВОЙ.

Солнце, море, Южный полюс…

– Татьяна Владимировна, как, по-вашему, почему тюменцы традиционно предпочитают зарубежные направления для отдыха: это связано с соотношением «цена-качество» или же местные туристические достопримечательности не так интересны?

– Есть ряд причин, и в первую очередь, конечно, климат: в сознании тюменцев полноценный отдых и здоровье приобретается только благодаря пляжному отдыху в субтропическом климате. Ну и, естественно, то, что находится в шаговой доступности, привлекает их меньше, чем зарубежные достопримечательности и морские пляжи.

– В Тюмени трудится несколько десятков туроператоров, однако большинство из них работает по уже налаженным каналам. Развиваются ли более экзотические маршруты?

– Сейчас страны Южной и Центральной Америки или, например, Африки – благотворная зона для развития приключенческого туризма. Но этот вид путешествий предпочитают искушенные туристы, которым пляжи и песок Турции не дают никаких новых впечатлений. Кстати, тут стоит упомянуть не только перечисленные направления, но и, скажем, Антарктику, куда туристов завозят океанские лайнеры. Конечно, и стоимость этих направлений на порядок выше, чем путешествие по привычным маршрутам.

Искупался – выучи испанский!

– В какую сторону сейчас смещаются предпочтения? Посоветуйте что-нибудь тем, кто уже по 10 раз бывал в Турции и Чехии.

– Тут важно определиться с целью поездки: если совмещать пляжный отдых с образованием, то можно посоветовать Испанию, где практически на берегу моря можно выучить испанский язык и пройти курсы фламенко, при этом стоимость подобного тура сравнима с обычным пляжным отдыхом.

– Отражается ли на потоке туристов политическая обстановка в странах, куда тюменцы привыкли ездить отдыхать? Или же наши люди никаких слухов не боятся?

– Наши туристы на самом деле мало внимания обращают на политическую, экономическую и экологическую обстановку в странах, куда они отправляются. В этом сезоне в той же Греции уже побывало несколько сотен тюменцев.

– Насколько тесно работают туроператоры со страховыми компаниями?

– Страховка включена в турпакет. Дополнительные страховые случаи, такие, как «невозможность совершить поездку», приобретаются в турагентстве по желанию клиента. В данную категорию попадают болезнь или смерть близкого родственника, а также невыдача визы.

Отпуск? Изучите карту Тюмени!

– Что посоветовать тем, кто не может или не хочет ехать в дальнее зарубежье?

– Предложений более чем достаточно: тут и Алтай с Белокурихой, и Омская область с Чернолученско-Красноярской курортной зоной, в Иркутской области – озеро Байкал. Немало заповедных уголков в Адыгее, Челябинской и Свердловской областях, Республике Казахстан...

– А что с туризмом внутри самой Тюменской области?

– По большому счету, город Тюмень выступает на туррынке РФ в качестве центра путешествий с деловыми целями. К нам едут из десятков стран мира бизнесмены, которые видят в регионе возможность развития бизнеса. Но при этом находят здесь и туристические жемчужины, такие, как Тобольский кремль или тот же Абалак.

Начало для развития туризма положено неплохое, но не хватает достаточной информационной поддержки. Да и прямые авиарейсы могли бы решить многие проблемы любителей путешествий.

У нас много религиозных памятников, за городом достаточно богатая природа. И порой жителя областного центра можно сильно удивить простым буклетом с описанием достопримечательностей родного края…

Кстати

Безвизовые страны: Багамские острова (90 дней), Израиль (90 дней), Венесуэла (90 дней), Доминикана (21 день), Бразилия (30 дней), Турция (90 дней), Куба (30 дней), Ямайка (30 дней).

Прямые авиарейсы из Тюмени: Греция, Турция, Чехия, Германия.

Андрей НОВИКОВ