Медиакарта
16:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ЕГЭ» для партий

«ЕГЭ» для партий
11:58 | 22 августа 2012
Источник:

Впереди у нас опять выборы. Муниципальные. Они не такие масштабные, как в областную Думу, но очень важные.

Старт уже дан

Впервые за долгие годы в политбой смогут вступить новые формирования. По словам зампредседателя избирательной комиссии нашей области Светланы Кашкаровой, в единый день голосования - 14 октября - выборы пройдут в десяти муниципальных образованиях юга региона. Жителям Вагайского, Тобольского, Казанского и Ишимского районов предстоит сформировать Думы своих муниципальных образований. В каждой из них по 15 депутатских кресел. Кроме того, дополнительные выборы пройдут в Думы Уватского района и Тобольска, а также в ряде сельских поселений. В общей сложности предстоит избрать 75 депутатов различного уровня. Выдвижение кандидатов в депутаты уже началось 9 августа и завершится 3 сентября. Так что времени осталось не так много. Первые претенденты на депутатские мандаты уже подали документы для участия в выборах в Тобольскую городскую и районную Думы. По данным облизбиркома, это семь самовыдвиженцев. Задача у них непростая - им необходимо собрать подписи избирателей в свою поддержку.

А вот кандидатам от партий этого не нужно. Может быть, поэтому пока они не проявляют активности. Но почти со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что в осенних выборах будут участвовать все наши региональные парламентские партии - ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия».

Проба сил

Упрощенная схема регистрации партий привела к оживлению политического ландшафта. На сегодня в нашей области зарегистрированы уже почти два десятка региональных отделений Всероссийских партий. Будут ли юные политформирования участвовать в муниципальных выборах? По словам руководителя регионального отделения «Российская экологическая партия «Зеленые» Андрея Агаркова, пока выдвигать своих кандидатов партия не будет. Но поддержит тех из претендентов на депутатские мандаты, которые разделяют их убеждения и цели.

Лидер регионального отделения партии ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Артем Золотухин планирует участвовать в выборах. Желающие выдвинуться от их партии, по его словам, уже есть.

В раздумьях пока руководитель регионального отделения партии «Партия свободных граждан» Зинаида Храмцова. Но если будет поддержка федерального руководства партии, все-таки попробует свои силы на муниципальных выборах. Пока не определилась и руководитель местного отделения Политической партии «Умная Россия» Юлия Денеко.

Лидер отделения Политической партии «Молодая Россия» Владислав Татаринцев считает, что они пока не готовы к участию в выборах. По его мнению, нужно сначала заявить о себе различными проектами, которые у них готовы к реализации и могут заинтересовать не только молодежь, но и всех жителей региона.

И местное формирование с милым, похожим на тост названием «Народная партия «За женщин России», по словам руководителя отделения Юлии Ханьжиной, в этом году своих кандидатов выдвигать не будет. Она считает, что сначала следует укрепить организацию, подобрать команду. Но достойных претендентов на депутатские мандаты поддержит. Сегодня в отделении этой партии более сотни человек, почти половина - мужчины. Смогут ли себя проявить «новички», покажут выборы, в которых примут участие более 80 тысяч жителей области.

Юрий ПАХОТИН

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ

Кстати

Попробовать продвинуть во власть своих кандидатов могут и представители общественных объединений. Их у нас в области свыше трехсот - от профсоюзных до ветеранских.