Медиакарта
11:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернатские бабушки

Интернатские бабушки
12:17 | 22 августа 2012
Источник:

Не так давно в СМИ прошла информация о том, что Тюменский дом-интернат для престарелых и инвалидов приглашает желающих прогуляться с его подопечными.

Корреспондент «АиФ» в Западной Сибири» отправился в гости к старикам узнать, откликнулись ли тюменцы на призыв скрасить будни бабушек и дедушек, а также как сегодня живется подопечным интерната и какова ситуация с жизнеустройством одиноких и немощных пожилых людей в нашем регионе в целом.

Доброе дело

В комнате местной жительницы Александры Ивановны светло и уютно. Диван, чайный столик, на окнах шторы, на стенах - фотографии детей и внуков. Через открытую балконную дверь в комнату то и дело врывается теплый ветерок. Хозяйка разливает чай и потчует сладкими сухариками своих новых знакомых - волонтеров Настю Кармазину и Наташу Лихопоенко, которые только что вернулись с прогулки с постояльцами дома престарелых.

Александра Ивановна сегодня немного расхворалась, поэтому от променада отказалась, но решила пригласить волонтеров к себе. Бабушке уже за восемьдесят, правда, на вид гораздо меньше, она веселая, подтянутая, энергичная. Рассказывает, что родом из Владимирской области, но с 1974 года живет в Тюмени. До выхода на пенсию работала главным бухгалтером. Как оказалась в интернате? Об этом спросить ее было как-то неудобно, уже потом выяснилось, что ситуация у нее сложилась непростая. Один сын умер, а второй по каким-то причинам не может забрать мать к себе.

Здесь же у бабушки очень насыщенная жизнь: участвует в самодеятельности, общается с соседками. Благодаря спонсорам стариков нет-нет да и вывозят на экскурсии. Завтра вот предстоит посещение археологического музея.

По словам культорганизатора и инструктора по труду Веры Гольцевой, старичкам необходимо как можно больше общения и прогулок на свежем воздухе,поэтому пришлось обратиться за помощью к неравнодушным тюменцам. Требования к желающим совершить прогулку с подопечными дома-интерната минимальны - граждане в возрасте от 16 лет. Записаться можно по телефону 74-73-19. Уже откликнулось около десяти человек, причем в основном молодежь. Есть в учреждении и постоянные волонтеры, например, ученица лицея №93 Маша Лапинская.

Гуляют не только с теми, кто может передвигаться самостоятельно, но и вывозят на свежий воздух прикованных к инвалидному креслу. В учреждении есть лифт, установлены пандусы, поэтому сделать это несложно.

Настя и Наташа рассказывают, что про прогулку с ветеранами родители прочитали в газетах и предложили попробовать. В летние каникулы времени хоть отбавляй, а сделанное доброе дело только улучшает настроение, поэтому девчонки, недолго думая, согласились. Свои бабушки у них тоже имеются и искренне одобряют поступок внучек.

В узком кругу

«Неправильно думать, что в дом престарелых бабушек и дедушек загоняют равнодушные родственники, хотя и такое бывает, - говорит директор Тюменского дома-интерната для престарелых и инвалидов Татьяна Петрова. - За мой многолетний опыт видела всякое. Иногда дети со слезами молили родителей поехать к ним жить, но те отказывались, чтобы не быть обузой. Чаще всего нас начинают искать, когда в семье сложная жизненная ситуация, либо от одиночества. Конечно, человеку никто не заменит родных, но нам пора формировать новое отношение к подобной ситуации и создавать условия, позволяющие на достойном уровне обеспечить одинокому человеку старость.

Дети, кстати, могут помочь своим родителям, оплатив их пребывание в доме престарелых, если не получается взять заботу о них на себя. И ничего предосудительного в этом нет, тому подтверждение - опыт всех цивилизованных стран».

Стариков определяют в отдельную меблированную комнату пансионатного типа, обеспечивают полноценное питание, медицинское обслуживание, занимаются лечебной физкультурой. Есть здесь свои парикмахерская, библиотека, кинозал и комната, где можно помолиться. В отделении милосердия, в котором проживают люди, почти прикованные к постели, персонал убирает, ухаживает за подопечными, водит их в баню.

Минус интерната - ограниченный круг общения. Чтобы старички не впали в депрессию, делается упор на досуг. Кроме того, за психическим состоянием проживающих следят специалист по социальной работе и психолог. Некоторые бабули и дедули, по словам коллектива, даже любовь свою здесь находят. В среднем для того, чтобы адаптироваться к новым условиям проживания, пожилым людям требуется около года.

Справка

Информацию об условиях приема в дома-интернаты и отделения милосердия можно получить по Единому социальному телефону 8 (3452) 68-88-86.

По югу Тюменской области насчитывается 6 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и геронтологический центр. Очереди в них нет.

На базе Центра социальной помощи лицам без оперделенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, работает служба оказания экстренной помощи лицам без определенного места жительства «Социальный экспресс». Телефон - 8 (3452) 62-65-65.

К сведению

Для тех, кто по каким-либо причинам в одночасье лишился крова, стал немощен в учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области работает 13 отделений милосердия. Содержание там временное, пока не решат вопрос с дальнейшим жизнеустройством человека.

Временный приют особам женского пола, могут предоставить в Богородично-Рождественском Ильинском женском монастыре (ул. 25 лет Октября, 29).

Екатерина ОГНЕВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ