Медиакарта
14:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экспресс-воспитатель

Экспресс-воспитатель
12:24 | 22 августа 2012
Источник:

Тюменцам обещают, что к концу года откроются сразу несколько детских дошкольных учреждений. В связи с этим на первый план выходит еще одна проблема: кому в них работать?

Воспитателей не хватает и в действующих детских садах. А родители качеством их работы довольны далеко не всегда.

Курсы оплатит департамент

В департаменте образования г. Тюмени из сложившегося положения нашли свой выход. Решили дать шанс освоить новую профессию людям, чья сфера деятельности далека от педагогической. Среди посетителей курсов есть повар, бухгалтер, юрист и даже дизайнер. Их всех объединяет желание научиться работать с детьми. Но одного стремления мало. Сначала желающих сменить профессиональные ориентиры отбирал городской департамент образования, затем - специалисты Тюменского областного государственного института развития регионального образования, именно на базе ТОГИРРО будут готовить пополнение для детсадов. Особое внимание уделялось результатам психологических тестов.

Кандидатам на роль воспитателя предлагалось внятно объяснить причину своего выбора. В списке отобранных - женщины старше 30 лет, больше половины из них с высшим образованием. У всех есть дети, а значит, о детских садах знают не понаслышке.

«У людей, получивших непрофильное образование, свежий взгляд на воспитательные процессы, - считает проректор по учебной работе и переподготовке кадров ТОГИРРО Марина Кускова. - И в этом тоже есть свои плюсы. Меняется программа, меняются подходы к обучению детей. Теперь только погулять с ребенком, накормить и уложить спать недостаточно».

Разработчики программы уверены: из воспитательного процесса не должна быть упущена ни одна минута. Поэтому теорию с практикой сблизили максимально. Основные 144 часа курсов - это еще не все. Практически столько же времени отводится на самостоятельную подготовку. Плюс двухмесячная практика в детских садах у потенциального работодателя.

Инициаторы и разработчики курсов поясняют - это только начальный этап. Желающим работать в детских садах будет предоставлена возможность продолжить учебу и получить высшее педагогическое образование. Кстати, курсы для слушателей бесплатные, за обучение платит департамент образования.

Любви не научить

Перечень дошкольных учреждений, которые ждут «новоиспеченных» специалистов, уже составлен. Среди них - детский сад №14. В сентябре здесь планируют открыть новый корпус. Проблема с кадрами назрела, как никогда, за короткое время нужно набрать двенадцать воспитателей!

«Часто к нам едут выпускницы педагогических училищ, вузов из других городов, - говорит заведующая детским садом №14 Ирина Бондаренко, - все они стремятся в областной центр, а вот на работе задерживаются единицы».

Ирина Александровна к встрече с новыми кадрами готова. Однако настороженность все-таки есть: «Будем смотреть за ними, наблюдать, кто как справляется. Ведь в их руках дети!».

Новость о подготовке экспресс-воспитателей не оставила равнодушными посетителей Интернета. «...воспитателей со специальным образованием нормальных еще поискать надо, а здесь вообще люди с улицы, - пишет один из неравнодушных пользователей, - с призванием будут единицы. Остальные так - попробовать. А может, лучше государство позаботится о нормальной подготовке профессиональных кадров и достойной оплате труда работников детских садов?».

Нашлись и те, кто инициативу властей поддержал. «Возраст и количество проработанных лет еще не показатель надежности», - возражает молодая мама.

Жаркие дебаты по поводу требований и доверия к воспитателю сходились в одном - детей нужно любить. А этому, как известно, нигде не научат.

Юлия ЗЕЛЕНСКАЯ

Справка

Средняя заработная плата воспитателя в Тюмени - около 25 тысяч рублей.