Медиакарта
14:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый раз в школу

Первый раз в школу
12:29 | 22 августа 2012
Источник:

«Как будто сама в школу пошла», - такие слова часто можно услышать от родителей первоклассников. Мамы и папы усердно учатся вместе со своими чадами, а порой и вместо них. Между тем именно в первый год своей школьной жизни, говорят психологи, ребенок должен научиться быть самостоятельным.

Как не перейти тонкую грань и не перепутать «помогу» с «надо вот так»? Как поддержать малыша в сложные моменты? На что обязательно обращать внимание? На наши вопросы отвечает клинический психолог Ольга КАЛИНИЧЕНКО.

Позвольте выбегаться

– Маленькие дети, как правило, хотят идти в школу. Как сохранить у них этот положительный настрой?

– Начало школьной жизни должно быть обставлено и переживаться в семье, как праздник. Ведь это событие знаменует взросление ребенка, его новый статус. Избегайте при ребенке разговоров о трудностях, не пугайте его.

В первые месяцы не так важно, научится он чему-то или нет, родителям и учителям важно привить позитивные установки на обучение. В школе ему должно быть приятно, ожидания должны оправдываться. Неправильно, когда с первых дней начинается строгий контроль, ведь ребенку и так непросто: меняется режим, ритм его жизни, приходится быть усидчивым, меньше играть.

– Часто после уроков младших школьников можно увидеть на школьном дворе - они носятся друг за другом, кричат. Так выходит энергия?

– Да, в первой половине дня дети предпринимают усиленные попытки усидеть. На это идут большие затраты энергии. Идет накопление нереализованного напряжения. Поэтому когда заканчиваются уроки, ребенок отбрасывает портфель и начинает скакать, это нормальная реакция. Ему нужна возможность выбегаться.

– Практика совместной подготовки уроков - правильная?

– Помогать делать уроки нужно, в смысле помочь организоваться: правильно сесть, держать спинку, положить тетрадь. Меньше говорите, что сделано неправильно, больше - как надо делать. Обращайте внимание на каждый маленький успех: получились две буквы из десяти - замечательно! Радость успеха, причем - когда он был замечен, будет поддерживать хорошее отношение ребенка к себе, как к ученику. Ну и нужно дать возможность делать все самому, пусть даже медленно.

Своя жизнь

– Правильно ли, когда, стремясь помочь, мамы даже собирают за ребенка портфель?

– В школе у ребенка появляется свое пространство, в котором взрослые не присутствуют. Собственно своя жизнь начала оформляться еще в детском саду: мамы в группе нет, и не на все она может повлиять. Некоторые родители и вправду считают, что ранец со всем его содержимым - это их территория. Такой подход мешает формированию самостоятельности. Все-таки родителям не стоит залезать в ранец хотя бы без ведома детей. До сих пор у ребенка не было дела, теперь оно есть и требует уважения окружающих, тогда он и сам уважительно к нему будет относиться.

– В первом классе многие дети начинают чаще болеть. Почему?

– Это своеобразная психологическая защита, она у детей иногда имеет такие соматические эквиваленты. Отмечаются проявления вегето-сосудистой дистонии, головокружения, тошнота, нарушения пищеварения, усиливаются простудные заболевания. Все это происходит непроизвольно. Дело в том, что, выходя на больничный, первоклассник избегает сложной для себя ситуации. Это признак того, что он не справляется - в этой новой ситуации ему невозможно жить. Когда соматические заболевания усиливаются, когда родителям становится понятно, что ребенок больше пропускает, чем ходит на занятия, тогда нужна консультация психотерапевта.

– Чтобы замотивировать детей на хорошую учебу, родители иногда им платят за оценки. Как вы относитесь к этому?

– Мне это не нравится. Есть человеческие способы налаживания отношений, мотивации - это внимание, чувства, время, забота. Деньги - это самый легкий способ: лучше я заплачу и сберегу свои чувства, время. Это как-то не по-человечески. Значит, не хватает или вовсе нет желания делиться чувствами, душой быть с ребенком. Учить обращаться с деньгами нужно, но не так. Деньги не должны быть мерилом отношений между родителями и ребенком.

Кстати

Первого сентября в школы области придут 16800 первоклассников. Это на 600 человек больше, чем годом раньше.

Елена АТАЛЫКОВА