Медиакарта
6:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуальные вопросы

Актуальные вопросы
14:36 | 22 августа 2012

На совещании обсуждались ситуация на рынке труда, подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону, вопросы, связанные с предупреждением лесных и иных пожаров, ход текущей уборочной кампании в регионе. По данным оперативного мониторинга, численность зарегистрированных безработных с 16 июля по 16 августа снизилась на 149 человек. Всего в органах службы занятости зарегистрировано 3 373 безработных. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,48 процента. В зависимости от территории коэффициент напряжённости на рынке труда колеблется от 0,08 до 2 человек на одну вакансию.
Среди наиболее острых тем – кредиторская задолженность предприятий ЖКХ: за последнюю неделю она выросла более чем на шесть процентов (почти 19 млн. рублей).
Наибольший рост просроченной кредиторской задолженности наблюдается в Тюмени, Тюменском, Тобольском муниципальных районах, в Заводоуковском городском округе. Кстати, на этой неделе глава региона проведёт отдельное совещание, в ходе которого планируется рассмотреть вопросы подготовки к зиме жилищно-коммунального комплекса Тюменского района.
По-прежнему в центре внимания лесные пожары. С начала пожаро-опасного сезона (апрель) на землях лесного фонда Тюменской области зарегистрировано 636 пожаров. Наибольшее их количество произошло в Тюменском, Уватском, Нижнетавдинском и Вагайском районах. За прошедшие сутки зафиксировано три новых очага возгорания на площади 8,3 га, один из них удалось локализовать.
На полях области продолжается уборка урожая. На 20 августа хозяйствами региона обмолочено более 220 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур.
В целом по области обмолот составил 32 процента от площади уборки. Это выше темпов прошлого года на 26 процентов. Более половины площади посевов убрали хозяйства Заводоуковского, Исетского, Тюменского и Упоровского районов. Высокие темпы работ поддерживают земледельцы Нижнетавдинского и Ярковского районов.
На сегодня намолочено 423,6 тысячи тонн зерна при урожайности 19,3 центнера с гектара. Наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых культур зарегистрирована в хозяйствах Заводоуковского (28 ц/га), Казанского (21 ц/га), Упоровского (21 ц/га) и Голышмановского (20 ц/га) районов. Хозяйства области приступили к посеву озимых зерновых и кормовых культур. Губернатор поздравил земледельцев хозяйств, первыми в области завершивших уборку зерновых.
Пресс-служба губернатора.

Автор: Пресс-служба губернатора