Медиакарта
17:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ДТП, дружинниках и мигрантах

О ДТП, дружинниках и мигрантах
14:41 | 22 августа 2012

Стабильной и контролируемой назвали обстановку в городе на координационном совете по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, состоявшемся в администрации Ишима.
За семь месяцев текущего года удалось добиться снижения общего количества преступлений – в городе стало меньше краж, нет изнасилований, реже нарушают закон несовершеннолетние и безработные, на 35 процентов снизилось и количество правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. По словам заместителя начальника МО МВД России «Ишимский» Александра Мальцева, отчасти такие цифры связаны с тем, что улучшили свою работу комплексные силы полиции и участковых. В 2,5 раза увеличилось число рейдов по торговым точкам, где готовы продавать спиртное подросткам, особый акцент сделан на борьбу с наркодельцами. Но проблемы всё же остаются. Так, на 20 процентов больше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений. Сотрудники правоохранительных органов связывают данный факт с ростом выявления латентных (скрытых) преступлений отделом экономической безопасности и противодействия коррупции.
Куда большее беспокойство вызывает ситуация на ишимских дорогах: с начала года здесь погибло 6 человек, на 14 процентов увеличилось количество ДТП, на 23 – число пострадавших в авариях горожан. Чаще всего в таких происшествиях виновны сами водители (138 раз), пренебрёгшие правилами движения. Среди косвенных причин роста ДТП – увеличение числа транспорта с начала года на две с лишним тысячи единиц. Теперь в Ишиме на 65 тысяч человек приходится без малого 40 тысяч машин. Проблему аварийности не решить только штрафами, которых за текущий год выписано почти 36 тысяч. Нужны новые искусственные неровности на улицах, системы видеофиксации, усиление профилактики и более тесное взаимодействие госавтоинспекции с местными СМИ, уверен глава Ишима Фёдор Шишкин.
Другой вопрос, рассмотренный на координационном совете, касался мигрантов. По словам начальника отделения противодействия незаконной миграции МРО УФМС России по Тюменской области Александра Мирошниченко, 245 штрафов на 473 тысячи рублей наложено в этом году за нарушения режима пребывания или въезда, трудовых отношений, предоставления жилых помещений и т.д. Иностранными гражданами совершено 6 преступлений, среди которых кражи телефонов, чёрного металла и мошенничество. Троих приезжих пришлось выдворить из страны.
Особо на совете отмечена работа добровольных народных дружин, патрулирующих город совместно с экипажами ППС и ГИБДД и участковыми уполномоченными. Только с начала года, как рассказал заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов, дружинниками выявлено 479 административных правонарушений и 19 преступлений с двойной превенцией (т.е. преступлений, которые могли повлечь за собой более тяжкие). За успешную работу, как отметил Владимир Борисович, были поощрены 217 дружинников.
Юлия Кроо.

Автор: Юлия Кроо.