Медиакарта
6:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оценивают специалисты

На селе самая уважаемая профессия - механизатор. Те, кто избирает её, довольно быстро становятся универсалами. Механизатор пашет, сеет, убирает урожай, заготавливает корм скоту... Не обойтись без такого специалиста и на животноводческой ферме. Главная привлекательность профессии - в работе с техникой. Мальчишки с детства мечтают управлять рычагами трактора или штурвалом комбайна. Готовы быть в поле допоздна, лишь бы рядом с этими умными машинами и опытными трактористами, водителями.

Выпускник Ворсихинской средней школы 2012 г. Андрей Кожарин и учащийся 9 класса Костя Зырянцев работают на заготовке кормов. В их задачу входит орошение консервантом трамбуемой тяжеловесными тракторами сенажной массы. Работают ребята аккуратно, со знанием дела. Татьяна Алексеевна Чамина поинтересовалась у руководителя СПК "Север" С. Козара, как будут оценивать труд подростков. Сергей Викторович ответил лаконично: "Не обидим!"

Сегодня главные специалисты по животноводству и растениеводству администрации района Т. Чамина и А. Склянов прибыли в Ворсиху, чтобы проконтролировать качество буртования сенажной массы. Первая яма расположена у дороги перед селом, она уже заполнена. Мониторинг нехитрый - уазик пытается въехать на сенажный холм и... застревает в самом начале пути. Александр Склянов качает головой: недоутрамбовали. В верхнем слое масса горячая. Нужно срочно довести работу по тромбовке до уровня готовности, иначе затраченные усилия, средства и время будут пущены на ветер - корм просто испортится или будет очень низкого качества. Предстоит разговор с руководством СПК по принятию неотложных мер.

Есть за селом и другая траншея, которую кормозаготовители наполняют сенажом в данный момент. Солидной техникой управляют механизаторы Валерий Знаменщиков и Александр Цуканов. Работают слаженно. Глядя со стороны, я бы добавила: красиво работают.

Т. Чамина довольна продуктом - сенаж получился качественный, теперь надо так утрамбовать его, чтобы качество массы сохранилось до зимовки, когда скоту вместе с сеном начнут подавать сенаж.

Положительно отозвался о работе кормозаготовителей на этом участке и А. Склянов. Он осмотрел поле, с которого комбайнеры убирают зелень, определил, что относительная влажность зернобобовых в норме, злаковые в начале колошения, пришёл к выводу: если механизаторы хорошо утрамбуют траншею, корм получится высокого качества.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.