Медиакарта
1:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А пёс и ныне там...

12 июля 2012 года в отдел писем редакции "ЗТ" пришла женщина. Её вид шокировал присутствующих: на голове, предплечьях, ногах - едва начавшие заживать глубокие укушенно-рваные раны, отсутствует третий палец левой кисти. Жительница деревни Сергино Светлана Ивановна Голохвастова подверглась нападению собаки средне-азиатской породы, хозяевами которой являются её соседи - мать и сын Радионовы.

Светлана Ивановна с внучкой принесли в редакцию письмо - крик о помощи жителей своей деревни, текст которого приводим далее:

"Дорогая редакция! Обращаются к вам жители д. Сергино с большой просьбой о помощи. У нас в деревне проживают мать и сын Родионовы, имеющие собаку бойцовской породы. Скольких жителей она уже покусала! Какого страха люди натерпелись за эти годы! Обратиться к вам заставил последний случай. 3 июля жительница деревни С.И. Голохвастова пошла на свой огород, который находится рядом с усадьбой Радионовых. Собака внезапно накинулась на неё. В результате этого нападения женщина потеряла средний палец левой кисти, получила обширную гематому головы, многочисленные рваные раны рук и ног. Мы удивляемся, как она вообще осталась в живых. Все жители села в шоке. Мы боимся выйти в огород, на улицу, к соседям. А ведь к жителям деревни приезжают дети с внуками. Обращаемся с просьбой к главе администрации А.Н. Агееву, в правоохранительные органы и к вам, в редакцию. Помогите нам! Надоело жить в постоянном страхе! Почему такая собака находится без привязи, почему для неё нет вольера? Нам самим, видимо, не справиться. Жители деревни (всего 15 подписей)".

Мы сделали снимки ужасных ран Светланы Ивановны и направили письменные обращения с просьбой разобраться в сложившейся ситуации - главе Сорокинского муниципального района А.Н. Агееву, начальнику отделения полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" И.Н. Кепшину, главе Знаменщиковского сельского поселения К.М. Рахметовой.

В адрес редакции поступили ответы, суть которых состоит в том, что по факту причинения телесных повреждений гр-ке С.И. Голохвастовой была проведена проверка и 06.07.2012 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24, 148 УПК РФ.

В отношении гражданина Радионова был составлен протокол по части 3 статьи 1.14 кодекса Тюменской области за нарушение правил содержания домашних животных в населённом пункте либо необеспечение безопасности граждан от воздействия указанных животных. Протокол об административном правонарушении направлен для рассмотрения в административную комиссию. Кроме этого, участковым уполномоченным полиции проведены профилактические беседы с гражданином Радионовым по обеспечению безопасности жителей д.Сергино. Н. Радионов был на личном приёме у начальника ОП № 5, на котором ему разъяснена ответственность за нарушение правил содержания собаки и необходимость оборудования вольера для содержания её. В ходе встречи гражданин Радионов пояснил, что уже принимает меры к оборудованию вольера и содержит собаку внутри помещения. Но 24 июля жители деревни снова позвонили в редакцию и сообщили, что никаких работ по оборудованию вольера гражданин Радионов не ведёт, содержит её в дровяннике. В ответ на их опасения, что собака снова сорвётся с привязи, по словам сергинцев, он цинично советует соседям "покупать памперсы".

В этот же день я встретилась с прокурором Сорокинского муниципального района А.Ф. Рымаревым и попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию.

-По факту причинения телесных повреждений собакой, принадлежащей Радионову, гражданке Голохвастовой сотрудниками отделения полиции проведена проверка, по результатам которой вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Роадионова состава преступления.

Данное решение вынесено в связи с тем, что факта натравливания собаки со стороны Радионова на Голохвастову, в ходе проверки установлено не было, собака сама сорвалась с привязи в связи с тем, что была ненадёжно привязана. Если бы в данном случае было установлено, что Радионов натравливал собаку на Голохвастову, то его действия, в зависимости от наступивших последствий, тяжести вреда, причинённого здоровью, могли бы быть квалифицированы по следующим статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

Нанесение материального ущерба или вреда здоровью, причинённого в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, может являться основанием для подачи гражданского иска в суд, что и было рекомендовано С.И. Голохвастовой. При обращении в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причинённого по его вине, в исковом заявлении нужно изложить события, указать цену иска, привести доказательства и исковые требования, перечень прилагаемых документов (медицинские справки и чеки на оплату лекарств, а также чеки оплаты судебных расходов). Исковое заявление в суд можно подавать в течение трёх лет. Жителям д.Сергино также можно подать коллективный иск в суд на Н. Радионова, - пояснил Александр Фёдорович.

26 июля я побывала в д. Сергино с тем, чтобы лично узнать, как ведётся работа по оборудованию вольера. Н.Радионова дома не было, он, со слов матери, находится в Сорокино и к строительству вольера пока не приступал. Собака действительно закрыта в дровяннике и пока не выгуливается. На мой вопрос о том, когда же Николай начнёт строить вольер, женщина ответила: "Скоро..."

Встретившись с и.о главы Знаменщиковского сельского поселения Л.С.Сергеевой я узнала, что этот вопрос у неё на контроле, и в ближайшее время планируется совместный с участковым М.В. Казбековым выезд на усадьбу Радионовых с целью контроля выполнения предписания сделать вольер. Любовь Сергеевна пообещала, что сообщит в редакцию о результатах этого выезда.

Автор: Марина ЛАКМАН.