Медиакарта
13:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На фермах района

Информационная сводка по производству молока в Сорокинском районе в сравнительных цифрах с предыдущим годом - любопытный документ. Например, валовой надой на 27 июля 2012 г. ниже соответствующего периода 2011 г. на 1029 килограммов молока, ниже и надой на фуражную корову - на 600 граммов.

Идёт снижение удоев по ряду ферм. Например, в ООО "Казанское" валовой надой ниже прошлогоднего на 37 килограммов, а на фуражную корову - на 1,6 кг. В ОАО "Нива" - соответственно на 320 кг и 1 кг, в ООО "Петровское" - на 40 кг и 200 граммов, в СПК "Сибирь" - на 200 кг и 700 граммов. А вот на Ворсихинской и Курмановской фермах показатели выше прошлогодних. МТФ "Ворсихинская" превысила показатель по валовке на 262 килограмма, на фуражную корову - на 2,2 кг, МТФ "Курмановская" - соответственно на 127 килограммов и на 1,2 кг.

Мне показалось несоразмерным снижение показателей по валовке и на фуражную корову. Прошу главного специалиста администрации района по животноводству Т.А. Чамину дать комментарий.

-Непосвещённого человека могут смущать такие данные, - соглашается Татьяна Алексеевна. - Но дело в том, что на ряд ферм поступило дополнительное количество фуражных коров, и (с учётом нового количества) цифры будут разниться.

Хорошие показатели по Ворсихинской и Курмановской фермам - результат целенаправленной работы с молочным стадом: своевременная случка уже кондиционных тёлок, а не "недорослей", подготовка и проведение всех необходимых мероприятий по ремонту стада (с учётом всех рекомендаций специалистов по животноводству) - всё это работает на результат.

Автор: Л.ИЛЬИНА.