Медиакарта
21:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Литературная страница «Времена года»

Литературная страница «Времена года»
10:08 | 23 августа 2012
Источник: Наша жизнь


Ромашки

Кому не знакомы эти простые цветы. Они неприхотливы и некапризны. Растут повсеместно. Их золотисто-жёлтые глаза-сердечки в обрамлении белых длинных ресничек глядят на всех тепло и доверчиво. Вот, видимо, поэтому и облюбовали их девчонки. В минуты томительного ожидания и смятения берут они ромашки, открывают перед ними свои горячие сердца, доверяют им первые девичьи тайны. А потом с замиранием сердца начинают щипать лепестки, шепча при этом: «Любит, не любит…». Сколько же эти цветы видели радостных улыбок, сияющих счастьем глаз, когда вместе с последним оторванным лепестком звучало слово «любит»! И сколько девичьих слёз проливалось над ними, какое горькое разочарование слышалось в окончательном приговоре: «…не любит».

Девчонки во все времена верили этим солнечным цветам и гадали на них. Ромашкам, как оказалось, был совсем не безразличен результат гадания. Вот они однажды и зашумели, зашушукались между собой. Закивали белыми своими головками. И понёс вольный ветер по полям и лугам разговоры их тайные да серьёзные. О многом переговорили, перешептались ромашки в тот весенний ветреный день и твёрдо решили сохранять только нечётное число лепестков. Так и повелось. Теперь всегда при гадании на ромашках последний лепесток отрывается со словом «любит»! И ещё светлее и радостнее становится вокруг от сияющих счастьем глаз, лучезарных улыбок и солнечных этих цветов.

Тамара РАГОЗИНА


Астры запоздалые

Однажды весной, когда в огороде всё уже было посажено, и кое-где появились первые всходы, я случайно обнаружила в спичечном коробке семена астр. Вспомнила, что их подарила мне года два-три назад наша бывшая соседка. «Посей, – сказала она, -–не пожалеешь».

И вот я выбрала на самом солн-цепёке небольшой клочок земли, взрыхлила его, обложила цветным кирпичом и посеяла найденные семена. Поливала их, конечно, но особой заботы не проявляла. Астры быстро и дружно взошли и крепенькими кустиками поднялись вверх, но цвести, похоже, не собирались. Оно и понятно, посев-то был запоздалым.

Вот уже и сентябрь наступил, выкопали мы картошку, затем с гряд убрали все овощи, а тепло было как летом. «Затянулось нынче бабье лето», – говорили старики, провожая долгим взглядом летящую серебряную паутину. Как-то, придя на обед, я заглянула в огород и замерла в восхищении.

Астры зацвели! Это был крохотный островок удивительной красоты среди пустого огорода с кучами собранной картофельной ботвы и посеревшими оголёнными кустами смородины и жимолости. Кусочек разноцветной мозаики, пушистого ковра, отрезок радуги! Все мои проблемы и заботы разом куда-то улетучились, в душе посветлело.

Я смотрела на это неожиданное чудо и не могла отвести глаз. Цветы были на редкость крупными, крепкими.

Лепестки упругим кольцом обрамляли рыжие сердцевинки. Белые, синие, розовые, красные, они были неописуемо прекрасны! И ещё одно удивило: астры были усыпаны какими-то мельчайшими жучками, паучками, божьими коровками, и вся эта живность копошилась, суетилась в жёлтых сердечках цветов. А над ними, словно танцуя, порхали крупные яркие бабочки. Поэтому астры казались необычными сказочными живыми существами…

Я оторвалась от созерцания этого чуда только тогда, когда меня окликнули и напомнили, что обеденное время заканчивается.

С тех пор утром, в обед и вечером бежала я к своей клумбе. И цветы радовали меня, поднимали настроение, помогали избавляться от грустных мыслей и забот, дарили энергию и силу. Спасибо им. Спасибо той доброй осени за то, что ещё долго дарила тепло и возможность любоваться этой удивительной красотой.

Те запоздалые астры запали в мою душу навсегда.

Тамара РАГОЗИНА


Февральская вьюга

Февральская вьюга
Седым покрывалом
Укрыла надолго
Постылые крыши.
А небо устало
На них смотрит сверху,
А небо чуть слышно
Прохладою дышит.
И кажется часто,
Что жизнь бесконечна,
Что всё возвратится,
Пройдёт лишь зима.
В окно постучится
Весенняя вечность,
Вписавшая жизнь
Во все имена.

Анна КНЯЗЕВА


Весна

Белокрылые лебеди принесли нам весну,
Что-то сердце волнуется, я никак не усну.
Ночи тёмные-тёмные, в небе россыпи звёзд,
Ветки старого тополя уже тронулись в рост.
И черёмуха с яблоней скоро выбросят цвет,
Передать чтобы каждому свой весенний привет.
Объяснить кто сумеет,что такое весна,
Почему так томит и волнует она,
Почему небосвод стал такой голубой,
Почему с юга птицы прилетают домой?
Элегантный скворец весь трепещет, поёт,
Будто публике сольный концерт свой даёт.
И воробушки наши оживились весной –
Под окном прямо в луже устроили бой.
Для меня по весне нет картины милей –
Видеть в небе высоком караван журавлей.
Пусть волнуется сердце, пусть теперь не до сна –
Оживает природа, приходит весна!

Виталий МАЛАХОВ


Весна

С каждым днём всё сильней
Звон весёлый капели, Из-за синих морей
Журавли прилетели.
В небе радуги мост
Словно хвост у павлина,
И пошла уже в рост
На пригорке малина.
А у яблонь наряд
Так прекрасен весенний –
Как невесты стоят
В белопенном кипенье.
И по лужам бегом,
Чтоб сверкали лишь пятки,
Пробежать босиком
Хочешь ты без оглядки.
Вот кукушка-болтушка
Сотню лет всем кукует.
Солнце греет макушку –
Всё живое ликует!
Вот и настежь окно:
Свежий ветер вдыхаешь,
Как в любимом кино
Ты душой отдыхаешь.
Все тревоги твои
Далеко уже где-то.
Ждёт тебя впереди
Очень доброе лето!

Александр ИВАНОВ

Автор: Страницу подготовила Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА