Медиакарта
3:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Баян поёт на радость людям

Баян поёт на радость людям
10:13 | 23 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Уже около тридцати лет на каждом празднике в селе Гагарье звучит баян Бориса Никаноровича Гордеюка.

Ещё ребёнком полюбил Боря музыку: на гармошке играл отец, да и сам он частенько на отцовской гармони подбирал родные напевы.

Род Гордеюков происходит из Гродненской области, из Полесья. В далёком 1893 году пришли они с другими семьями своим ходом на нашу сибирскую землю и основали поселение Вакарино. В дружной семье отца Бориса – Никанора Ивановича – было три старших сестры и два брата, из которых он – самый младший. Сёстры заменили ему рано ушедших с этого света родителей, выучили его. Четыре класса было тогда неплохим образованием. Парнем Никанор смышлёным был, состоял на счётной работе, работал кладовщиком.

А Варвара Борисовна, тоже Гордеюк по фамилии, жила с матерью и отцом, трудилась на сливкоотделении. Просватал Никанор Варвару, и образовалась семья. Первенца назвали Борисом – в честь деда. Когда родилась дочь Надя, молодую чету перевели на работу в Гагарье.

Борис пошёл тогда в четвёртый класс. Рос, бегал с ребятами зимой на горку кататься, но отцовскую гармонь не забывал. А когда пошёл в 7 класс, отец приобрёл ему баян. Учился Боря играть на нём сам, положив перед собой самоучитель. Ноты учил, поначалу ничего в них не понимая. Пока не узнал, что директор их школы Виктор Дмитриевич Глазунов играет на аккордеоне. Теперь после уроков мальчик брал баян и шёл к Виктору Дмитриевичу учиться.

Окончив школу, Борис два года подряд пытался поступать в тюменский сельхозинститут, но всякий раз не хватало баллов. За это время он успел поработать и на заводе, и в ремонтной бригаде в «Сельхозтехнике». В 1967 году он поступил в сельскохозяйственный институт города Омска на агрономическое отделение. На протяжении всех лет учёбы Борис активно участвовал в институтской самодеятельности, не смолкал его баян на студенческих вечеринках.

После учёбы он некоторое время работал в Курганской области, там обзавёлся семьёй. Потом уже вместе с женой и детьми переехал в Гагарье. И запел его баян на сцене Гагарьевского дома культуры. Тогда жил у нас в селе чудесный баянист Анатолий Андреевич Быков, тоже ставший Борису хорошим наставником.

Со временем тесно стало семье в посёлке, размах нужен стал, и уехали Гордеюки в Казахстан, оттуда – в Курганскую область. Но там приключилась беда: подкосила болезнь молодую жену, и, оставшись с двумя детьми на руках, вернулся вдовец в отчий дом. Долго горевал, пока не встретил прекрасную женщину – Надежду, подарившую ему и любовь, и веру, и ещё одного сына.

И вернулся Борис Никанорович на сцену ДК. Вот уже 14 лет он аккомпанирует творческому коллективу ветеранов «Гагарьевские сударушки». Весь его коллектив, как и жители села, безмерно благодарны своему маэстро за прекрасную музыку. И от всей души поздравляя Бориса Никаноровича с шестьдесят пятым днём рождения, надеются слышать его виртуозную игру на радость людям как можно дольше.

Автор: Т.ПОГАН, председатель ветеранского клуба села Гагарья