Медиакарта
11:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строго по рецепту

Строго по рецепту
10:16 | 23 августа 2012
Источник: Наша жизнь

продаются в аптеках кодеиносодержащие лекарственные препараты
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации с 1 июня текущего года « запрещён свободный отпуск физическим лицам лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических сред-ств, психотропных веществ и их прекурсоров». Теперь их можно приобрести в аптеках лишь по рецептам врачей, выписанным на рецептурных бланках учётной формы (имеющих серию и номер). Рецепты эти остаются в аптечных организациях, хранятся три года и уничтожаются комиссией в установленном порядке. Срок их действия – 10 дней, хотя другие рецепты, выписанные хроническим больным, действительны в течение одного месяца или даже года.

Как отреагировали посетители аптеки на подобные запреты и ограничения? – задаю я вопрос заведующей Казанской «Аптекой 21 века» Т.П. Нечепуренко.

– Можно сказать, с пониманием,– ответила Татьяна Павловна. – Закон есть закон. Так что обращаю внимание тех, кто ещё не столкнулся с новым порядком отпуска кодеиносодержащих препаратов. Теперь нет в свободной продаже таких лекарств для снятия сильных болей, как пиралгин, седалгин, седал, пенталгин N, нурофен+, солподеин, тетралгин. Если же человек не может обходиться без употребления одного из перечисленных препаратов, ему необходимо обратиться к врачу, который и выпишет рецепт.

Инициатором запрета свободной продажи кодеиносодержащих препаратов выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, объясняя это тем, что наркоманы получают из них наркотическое средство дезоморфин, и эта ситуация по стране принимала угрожающий характер.

Мы в нашем небольшом посёлке знаем большинство жителей и нередко догадывались, зачем некоторые граждане покупают несколько упаковок кодеиносодержащих препаратов, но отказать в продаже не имели права, так как раньше это были препараты безрецептурного отпуска.

Но большинство из нас время от времени употребляет болеутоляющие средства, однако не у каждого есть время на посещение врача. Как быть?

– Болеутоляющих препаратов много. К примеру, всё те же пенталгин, нурофен, седальгин+, не содержащие кодеина. Список большой, выбор есть.

А по цене как они разнятся?

– Я думаю, в любой аптеке вам подберут подходящее лекарство, учитывая вашу платёжеспособность. Кстати, в разных аптеках один и тот же препарат может стоить по-разному. Это зависит от фирмы-производителя, условий поставщика, ценовой политики самого аптечного учреждения (то есть какие оно делает наценки, какие даёт скидки и т.п.). Так что я бы посоветовала людям прежде чем покупать лекарство, особенно дорогостоящие, для длительного курса лечения, обойти или обзвонить все аптеки и выбрать приемлемый вариант. Ещё один нюанс: лекарства по заявкам обойдутся покупателю на 20–30 % дешевле.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА