Медиакарта
6:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одна из лучших в области

Одна из лучших в области
10:22 | 23 августа 2012
Источник: Наша жизнь

У Елены Головиной – чувство юмора отменное. Даже мешает иногда, думает теперь Елена. «Надо было мне, – жалеет она, – тогда более серьёзно, наверное, ответить. Может, результат бы выше засчитали».

Тогда – это на областном конкурсе «Почтальон года – 2012», который состоялся 15 августа в конференц-зале отеля «Тюмень». Одиннадцать опытных почтальонов из городских и сельских почтамтов области боролись на конкурсе за обладание почётным титулом. Среди них – и наша Елена Михайловна, почтальон Чирковского отделения почтовой связи. При всём при том, что стаж её работы на почте – чуть более года. Раньше работала продавцом в магазине в Чирках. Представляете поэтому, с каким волнением человек ехал на такое важное мероприятие? Уж и отпиралась она поначалу, когда её из всех претендентов после районной аттестации выбрали! Но, как рассказала специалист по кадрам Казанского почтамта Лексютина Лариса Александровна, выбор был абсолютно предсказуем: несмотря на недолгий срок работы, Елена Головина добилась очень высоких показателей в работе с клиентами на своём участке, а на районном смотре раскрылись её прекрасные человеческие качества и сценические способности. Как говорится – потенциал. А уж уговорить «потенциал» на участие в областном конкурсе – дело техники.

Всем почтовым коллективом готовились к поездке: монтировали фильм, составляли сценарий презентации, обыгрывая в стихах жизнь простого деревенского почтальона. Как считает Лариса Александровна, присутствовавшая на конкурсе в составе группы поддержки, эта изюминка, помимо всего прочего, и помогла нашей участнице так прекрасно смотреться среди остальных. Городские ведь всё больше на внешнюю атрибутику упор делали, представляя красивую форму и символику Почты России, в нашем же выступлении отражены самые будни ударника почтового труда на селе. К месту про хобби (рыбалку), про любимого мужа и троих детей ненавязчиво упомянули. И, главное, с юморком, в строку и в рифму.

В итоге – почётная третья ступень пьедестала. А призёрша и радуется, и размышляет: вдруг, разыграй она на одном из этапов предложенную ситуацию по-другому, результат был бы более высоким. И одновременно с облегчением вздыхает: хорошо, что не первая. Иначе пришлось бы уже в Челябинск на всероссийское состязание готовиться. Всему своё время. А пока – вновь привычный маршрут Травное–Чирки, старый друг почтальона – велосипед да толстенная сумка. В деревенских краях почтальон, как и встарь, – профессия незаменимая. И по-прежнему почётная. Что, впрочем, ещё раз и доказала Елена Головина.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА