Медиакарта
4:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернаторская поверка

10:55 | 23 августа 2012
Источник:

Владимир Якушев обсудил с главами районов актуальные вопросы

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел селекторное совещание с главами городских округов и муниципальных районов.

На нем обсуждалась ситуация на рынке труда, подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону, вопросы, связанные с предупреждением лесных и иных пожаров, ход текущей уборочной кампании в регионе.

По данным оперативного мониторинга, численность зарегистрированных безработных с 16 июля по 16 августа снизилась на 149 человек. Всего в органах службы занятости зарегистрировано 3373 безработных. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,48%. В зависимости от территории коэффициент напряженности на рынке труда колеблется от 0,08 до 2,00 человек на одну вакансию.

Среди наиболее острых тем – кредиторская задолженность предприятий ЖКХ, за последнюю неделю она выросла более чем на шесть процентов (почти 19 млн руб).

Наибольший рост просроченной кредиторской задолженности наблюдается в Тюмени, Тюменском, Тобольском муниципальных районах, Заводо-уковском городском округе. Кстати, на этой неделе глава региона проведет отдельное совещание, в ходе которого планируется рассмотреть вопросы подготовки к зиме жилищно-коммунального комплекса Тюменского района.

По-прежнему в центре внимания – лесные пожары. С начала пожароопасного сезона (апрель) на землях лесного фонда Тюменской области зарегистрировано 636 пожаров. Наибольшее их количество было отмечено в Тюменском, Уватском, Нижнетавдинском и Вагайском районах. За прошедшие сутки зафиксировано три новых очага возгорания на площади 8,3 гектара, один из них удалось локализовать.

На полях области продолжается уборка урожая. На 20 августа хозяйствами региона обмолочено более 220 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. В целом по области обмолот составил 32% от площади посевов. Это выше темпов прошлого года на 26%.

Более половины засеянного убрали хозяйства Заводоуковского, Исетского, Тюменского и Упоровского районов. Высокие темпы работ поддерживают земледельцы Нижнетавдин-ского и Ярковского районов.

На сегодняшний день намолочено 423,6 тысячи тонн зерна при урожайности 19,3 центнера с гектара. Наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых культур зарегистрирована в хозяйствах Заводо-уковского (28 ц/га), Казанского (21), Упоровского – (21) и Голышмановского – (20) районов.

Хозяйства области приступили к посеву озимых зерновых и кормовых культур. Губернатор поздравил земледельцев хозяйств, первыми в области завершивших уборку зерновых.

Автор: Андрей ОСИПОВ, пресс-служба губернатора