Медиакарта
7:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача – расшить «узкие» места

Задача – расшить «узкие» места
10:59 | 23 августа 2012
Источник:

Транспортные артерии Тюмени должны иметь хорошую проходимость

На рабочем совещании с участием заместителя губернатора Евгения Заболотного, главы администрации Тюмени Александра Моора, руководителей профильных ведомств обсуждались ближайшие и долгосрочные планы развития дорожной инфраструктуры областной столицы.

Исходя из возможностей регионального бюджета и напряженности движения в отдельных районах города, сформированы планы строительства и реконструкции дорожной сети на ближайшие несколько лет.

Приоритет отдан тем частям Тюмени, где ведется активная застройка, растет число жителей и, соответственно, количество транспортных средств. Кстати, город – один из лидеров в стране по количеству автомобилей на тысячу человек.

В первую очередь речь идет о строительстве серии развязок. Для того чтобы обеспечить их максимальную работу, специалисты предусматривают расширение магистралей и потенциально возможных «узких» мест, взаимодействие развязок и формируют несколько возможных вариантов движения транспортных средств.

Надо отметить, что работа по возведению мостов и развязок включает в себя важный и продолжительный по времени подготовительный период, который связан с составлением проектно-сметной документации, проведением государственной экспертизы. Осложняет темпы работ также необходимость сноса строений и переноса сетей, попадающих в зону строительства будущих объектов.

На сегодняшний день активными темпами возводится развязка по Московскому тракту. Губернатор отметил: когда она заработает в полной мере, возникнет вопрос расширения этой улицы.

«Это проект номер один, который мы начнем осуществлять уже следующим летом. Главное, успеть подготовить зимой всю необходимую документацию, чтобы в строительный сезон 2013 года приступить к работам», – подчеркнул Владимир Якушев.

На совещании обсуждались перспективы строительства новых развязок, в частности, на Калинин-ском кольце, который станет «узким» местом после расширения Московского тракта. По словам губернатора, после завершения строительства все три развязки – от Московского до Червишевского тракта – сделают эту транспортную артерию полноценно работающей.

Уже к концу этого года будет готова проектная документация по строительству двух мостов через Туру – по улицам Челюскинцев и Мельникайте. Как отметил глава региона, их необходимо строить по двум причинам: ввиду ограниченной пропускной способности и состояния, требующего реконструкции. Новые мосты позволят провести ремонт ныне действующих, а в дальнейшем обеспечить движение по двум полосам в каждом направлении.

Еще один важный и объемный проект, о котором шла речь на совещании, – мост через Транссибирскую магистраль по ул. Монтажников. Проектная документация на его строительство готова, проведены конкурсные процедуры. На данный момент подрядчик и заказчик обсуждают вопросы организации строительных работ.

В ближайшее время будут завершены конкурсные процедуры по строительству развязки, соединяющей окружную дорогу и Тобольский тракт, после запуска которой объездная дорога заработает на три четверти своей мощности.

На совещании обсуждалась и работа пешеходных переходов на некоторых участках объездной дороги, которая, по мнению специалистов, де-факто стала городской. Владимир Якушев дал поручение подготовить необходимую проектно-сметную документацию и определиться с местами возведения надземных пешеходных переходов на окружной дороге. Это позволит обеспечить безопасность людей и непрерывность движения транспортных средств по этой магистрали.

Автор: Татьяна ПАШИНЦЕВА, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/