Медиакарта
20:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За детскую шалость накажут рублём

За детскую шалость накажут рублём
11:00 | 23 августа 2012
Источник:

Лето подходит к концу, но жаркая пора для работников Госавтоинспекции еще не закончилась. Скоро начнется учебный год, а это значит, что хлопот прибавится.

После каникул, проведенных в деревне или в лагере, ребятня возвращается в город расслабленная, отвыкшая от суматошной жизни, в мегаполис с обилием дорог и автомобилей. Ну а оставшееся до учебы время так хочется провести с максимальной пользой, например, вдосталь накататься на велосипеде или скутере, побегать и поиграть с друзьями во дворе. Да вот беда: ребята часто забывают о правилах безопасного поведения на проезжей части.

К сожалению, цифры неумолимой статистики только подтверждают опасения специалистов: в конце лета – начале осени количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастает. Что же делать? Принимать своевременные меры, отвечают в ГИБДД.

– В областном центре остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам семи месяцев текущего года в 139 ДТП получили травмы 146 подростков в возрасте до 16 лет. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дороге, на минувшей неделе в Тюмени стартовала всероссийская акция «Внимание – дети!». Мероприятие продлится до 16 сентября. Сотрудники автоинспекции проведут внеплановую проверку дорожных условий у общеобразовательных учреждений, примут участие в приемке школ к новому учебному году, – рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОБ ДПС ГИБДД по г. Тюмени Наталья Егорова.

Кроме того, по ее словам, будут проведены беседы с водителями на автопредприятиях и в гаражных кооперативах. Инспекторы будут работать с рулевыми и на дорогах.

– Мы в очередной раз напоминаем взрослым участникам дорожного движения о том, что все дети должны находиться под нашим пристальным вниманием. Помните, что ребенок часто ведет себя непредсказуемо, в это может стать причиной трагедии. Пожалуйста, соблюдайте особую осторожность у школ, в районе автобусных остановок, на пешеходных переходах, – отметила инспектор.

И, конечно, в эти дни большое внимание уделяется профилактической работе с самими детьми. В первый месяц учебного года в школах пройдут дополнительные занятия, викторины, конкурсы по обучению правилам дорожного движения. Хорошей практикой в ГИБДД стали профилактические прогулки по тюменским дворам. Недавно такой променад инспекторы совершили по улицам Лесобазы.

Район был выбран не случайно. В последнее время здесь неоднократно были замечены юные велосипедисты, которые без зазрения совести катались на проезжей части. Между тем по Правилам дорожного движения такие «покатушки» детям до 14 лет запрещены.

На поиски нарушителей отправились Наталья Егорова, инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Маскалева и заместитель главы управы Ленинского округа Юрий Бедель.

Вообще малолетние велолюбители и скутеристы – головная боль ГИБДД всей страны. Сколько их гибнет по собственной глупости и при попустительстве взрослых, просто уму непостижимо. Однако некоторых родителей статистика, видимо, не пугает, например, маму девятилетней Тони, которую инспекторы остановили на улице Дамбовской. На велосипеде она приехала с Мыса. По ее словам, родители знают, что она так далеко путешествует на своем железном коне, но их это не беспокоит.

– Придется воздействовать на взрослых другими методами, к примеру, рублем, – вздыхает Наталья Егорова и выписывает Тониным родителям повестку. Теперь их ждут для профилактической беседы в инспекции по делам несовершеннолетних. После этого им придется уплатить штраф.

В этот вечер удалось задержать еще несколько детей, которые также мчались на велосипедах прямо на проезжей части. Их родные также будут приглашены для беседы в ПДН.

Автор: Евлампия СУРНИНА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/