Пенсия по наследству
24.01.2017 г. , 09:00

http://rayon72.ru/i/n/857/178857/tn_178857_b77238798e43.jpg

Если близкий человек ушел из жизни до выхода на пенсию, но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии, то правопреемник может получить пенсионные накопления.

К числу правопреемников относятся граждане, которых застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении пенсионных накоплений.

Если такое заявление не было написано, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата производится в первую очередь – детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любой территориальный орган ПФР.

В связи с этим Отделение ПФР по Тюменской области рекомендует правопреемникам умерших застрахованных лиц своевременно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлением на получение средств пенсионных накоплений.

Подробную информацию можно получить на сайте ПФР в разделе Гражданам // Будущим пенсионерам // О пенсионных накоплениях: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/



Отделение ПФР по Тюменской области

Адрес публикации в Интернет: http://tyumedia.ru/204892.html

 

Дата вывода на печать: 13.02.2025, четверг

© 2001-2025 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-38694 от 21.01.2010 выдано Роскомнадзором.