Медиакарта
19:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделаем скверы красивыми

10:25 | 30 октября 2012
Источник:

27 октября губернатор Владимир Якушев провел рабочее совещание в администрации Тюмени, в ходе которого были рассмотрены реализация ряда программ в 2012 году и планы на 2013 год. В работе совещания приняли участие глава администрации Александр Моор, заместители главы и руководители управ административных округов.

– В этом году проведена большая работа по ремонту объектов социальной сферы. На ряде объектов они продолжатся: будет сделан не только капитальный ремонт зданий, но и благоустройство территорий, построены спортивные сооружения, – доложил Александр Моор. – Строительство спортивного зала в школе №25 будет закончено в первом квартале 2013 года.

Надо отметить, что в Тюмени до конца этого года планируется ввод шести детских садов. На 30 октября запланировано открытие дошкольного учреждения по улице Текстильной, его смогут посещать порядка 200 детей.

В планах 2013 года ремонт двух зданий детских садов, которые раньше были перепрофилированы в другие учреждения, ремонт помещений поликлиник №№ 1, 4, 6, 11, 12. Начнется капитальный ремонт спортивного комплекса «Рубин» (ул. Моторостроителей) и здания детского юношеского спортивного центра «КДТ им. А.М. Кижеватова». В настоящее время готовится проектно-сметная документация по ремонту более 50 объектов. Специалисты приступают к проектированию поликлиники в микрорайоне «Восточный-2» и проведут работы по подготовке земельного участка под строительство детского сада на Московском тракте.

Губернатор Владимир Якушев положительно оценил проделанную в областном центре работу по ремонту объектов социальной сферы.

– Была проделана серьезная работа, и можно сказать, что объекты, которые находятся в ремонте этого и 2013 годов, будут завершены в срок. Все идет в соответствии с графиком. Каких-либо проблем, связанных с реконструкцией детских садов, тоже не возникает, – подчеркнул он.

Участники совещания обсудили также проекты строительства и реконструкции скверов. За счет регионального фонда финансирования с 2008 года в областной столице благоустроено более десяти зон отдыха, в основном в районах, отдаленных от центра: п. Мыс, Лесобаза, Войновка, Матмассы. В этом году завершены работы по ремонту скверов «Спортивный», «Зеленый остров», проведено благоустройство территорий, прилегающих к школе №92 и детскому саду №164 по улице Пермякова.

Городские власти ведут системную работу по созданию зеленых зон отдыха в Тюмени в соответствии с программой «Основные направления развития благоустройства до 2014 года». Губернатору Владимиру Якушеву руководители управ представили очередные проекты реконструкции городских скверов. На 2013 год планируется сделать сквер «Юность» (ул. Интернациональная), сквер «Тенистый» (район улицы Тульской), сквер «Борцов революции» (центр города), бульвар им. Чукмалдина (ул. 30 лет Победы до ул. Пермякова).

Все проекты обсуждались с горожанами, в них учтены пожелания тюменцев. Например, в трех скверах сделают велосипедные дорожки и парковки, установят спортивные зоны. Площадь «Борцов революции» будет иметь выход на смотровую площадку набережной, на её территории построят тротуары, сделают ограждения, предусмотрен и ремонт памятника.

– Мы посмотрели планы на 2013 год – что необходимо сделать по благоустройству, где есть проблемы и как руководители управ предлагают решать вопросы благоустройства: где-то отреставрировать сквер, а где-то построить и новый. Потребность в этом есть. Была обратная связь с горожанами. Прежде чем утверждать проекты, специалисты управ провели консультации и заручились поддержкой людей. Сегодня мы утвердили финансирование этих объектов. В следующем году предстоит серьезная реконструкция, в результате жители получат хорошие места для отдыха, – резюмировал глава региона.

Автор: Пресс-служба губернатора Тюменской области