Медиакарта
19:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решать «водную проблему» надо сообща

Решать «водную проблему» надо сообща
11:05 | 12 ноября 2012
Источник:

Регионы Обь-Иртышского бассейна создадут рабочую группу для решения проблемы обмеления важнейших судоходных рек. Такая информация прозвучала на встрече губернаторов Тюменской, Омской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа, которая прошла в Тюмени 8 ноября.

Снижение уровня воды в реках не случайно беспокоит власти заинтересованных регионов – такое положение негативно сказывается на экономической и экологической ситуации, угрожает безопасности северян – в сокращенные сроки навигации все тяжелее осуществить северный завоз в необходимых объемах.

«Мы приняли решение о создании рабочей группы и о назначении от каждого региона координаторов – они будут работать над проблемой в постоянном режиме», – пояснил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, назвав сделанный шаг примером серьезной, глобальной межрегиональной кооперации.

В соответствии с достигнутой договоренностью принято решение направить совместное письмо в министерство транспорта РФ, в котором обозначить необходимость активизации действий по сохранению судоходных рек Западной Сибири – проведения научных аналитических исследований, углубления русла рек, строительства заградительных дамб.

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил, что важно скоординировать усилия всех заинтересованных сторон в решении проблемы обмеления или минимизации ее последствий. «Для Ямала жизненно важно, чтобы судоходство на реках продолжалось», – подчеркнул он. По его словам, руководство Ханты-Мансийского автономного округа также выразило готовность к участию в данной работе.

Губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал, что примерно 30% продукции нефтеперерабатывающего завода поставляется по рекам в северные территории, поэтому обмеление сказывается на их загруженности. «Проблему понижения воды нужно решать в ближайшее время при активном содействии федерального центра», – считает Виктор Назаров.

«Понижение воды в реках становится критическим», – высказал мнение Владимир Якушев. Он привел в пример реку Туру, которая в этом году практически перестала быть судоходной. В то же время, по словам главы Тюменской области, речной транспорт по-прежнему играет важную роль в жизни региона, так как железнодорожные тарифы растут, а качество федеральных автомобильных трасс год от года ухудшается из-за увеличивающегося потока грузового транспорта. «Использование речного транспорта позволяет нам избежать транспортного коллапса, но для эффективного использования рек нужно предпринять ряд мер – каких, мы и должны решить совместно с нашими соседями», – резюмировал губернатор.

Автор: Андрей ОСИПОВ