Медиакарта
11:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь славных побед

Путь славных побед
10:01 | 24 декабря 2012
Источник:

В Большом зале правительства Тюменской области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Конкурс проходил в седьмой раз. Напомним, что Президентская премия присуждается ежегодно 5350 юным талантам (от 14 до 25 лет) со всех регионов России. Победители и призеры областных конкурсов награждаются поощрением в 30 тыс. рублей, межрегиональных и Всероссийских – по 60 тыс.

За семь лет реализации проекта обладателями премии стали 459 тюменцев. На этот раз в Большом зале чествовали 81 из них.

С поздравлением к собравшимся обратилась первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик:

– Среди вас есть двух-, трех- и даже четырехкратные обладатели высокой премии. Это говорит о том, что вы не только добиваетесь успехов, но и ежегодно преумножаете свои достижения.

Для многих из вас путь славных побед начался еще в детстве. Для нас важно, чтобы у каждого тюменца была возможность развивать свои способности на протяжении всей жизни. Знания и опыт, приобретенные в годы учебы, навсегда останутся вашим ценным капиталом и вкладом в будущее.

Правительство Тюменской области активно поддерживает создание в вузах малых инновационных предприятий, технопарков, учебно-научных полигонов. На этих площадках вы сможете приобрести практические навыки, продолжить развитие своих способностей, совершать научные открытия. Мы готовы направить необходимые ресурсы для вашего роста.

Слова благодарности и искреннего уважения за ответственный и самоотверженный труд адресую вашим наставникам. Это профессионалы, которые первыми сумели открыть в вас способности к науке, разглядеть таланты в творчестве. Это мудрые педагоги, которые вселяют в вас уверенность в собственных силах.

– Дорогие ребята! Помните – успех не приходит без упорного и ежедневного труда. Пусть ваша молодость и хорошие профессиональные амбиции будут верным ориентиром в достижении поставленных целей! – заключила Наталья Александровна.

Многих лауреатов премии Президента России хорошо знают в своих учебных заведениях, а также их сверстники в других городах. Они стали победителями региональных и Всероссийских спартакиад, универсиад, соревнований, конкурсов.

Среди награжденных – Кристина Редикульцева, воспитанница тобольской ДЮСШ №2 – обладательница золотой медали Территориальных детско-юношеских параолимпийских игр Тюменской области; Антон Павлов, студент Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий – лауреат фестиваля «Димитриевская суббота»; Чулпан Юсупова, ученица Муллашинской средней школы Тюменского района – призер Всероссийского конкурса «Юннат»; Евгений Мальцев, учащийся Коркинской СОШ Упоровского района – призер Российского национального конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов старшеклассников по теме охраны и восстановления водных ресурсов.

Татьяна Жукова, участница студии при областном центре дополнительного образования детей и молодежи – победительница Всероссийского конкурса молодых фотолюбителей «Юность России»; Даниил Кисматулин, учащийся Прииртышской СОШ – победитель областного конкурса «Волонтер»; Ксения Кокорина и Тамара Потапова, студентки ТюмГНГУ, занявшие 1-е место во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», и другие талантливые и дерзкие ребята.

Отмечены и учебные заведения, которые готовят, обучают и воспитывают таких замечательных молодых людей. Немало школьников и студентов получили из рук Натальи Шевчик Благодарность губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Олег ПАШУК /фото/