Медиакарта
11:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рубрика "Почтовичок": Они такие разные...

Рубрика "Почтовичок": Они такие разные...
12:57 | 03 апреля 2013
Источник:

На кружке «Юный краевед» наша учительница рассказала, что на зиму у нас остаются до 30 видов птиц. Летом они нас радуют, приносят пользу, а зимой трудно им приходится – они голодают. Мы с мамой сделали кормушку из пластиковой бутылки, с крышей, чтобы не попадал снег. Корм у нас – хлебные крошки, семечки, пшено. А ещё мы взяли сухие ягоды рябины, зерно и перемешали их с жиром. Кормушку укрепили не балконе. Первой прилетела взрослая синица. Сперва она заглянула в окошко, и только потом попробовала угощение. Ишь какая любопытная. Потом синички стали прилетать стайками. Я думаю, им так легче находить корм и спасаться от хищников. Они – дружные.

Другое дело – воробьи. На моей кормушке они дерутся, кричат, спорят за корма, сталкивают друг друга вниз. Как-то мама повесила остатки замороженной рыбы. На это угощение соблазнился дятел. Эту птицу называют лесным доктором. Оказывается, он долбит своим клювом только поражённые личинками деревья. А у маленьких дятлов – мозоли на лапках, потому что в у них в дупле нет мягкой подстилки.

Я взяла в библиотеке «Книгу природы» и «Школу юннатов» Анатолия Онегова. Из них я узнала, что у нас зимуют сороки, вороны, голуби, сойки, поползни, пищухи, снегири, свиристели. Теперь я различаю многих птиц. Пищуха, как серенький комочек, катится по дереву, пищит и личинок ищет. Поползень быстро бегает по дереву вверх и вниз головой. Красная грудка, оказывается, бывает только у взрослых снегирей. Я узнала, что сойка – большая любительница жёлудей. И «садит» она их в самых неожиданных местах. Щеглы зимой живут стаями, а летом – парочками.

Я раньше думала, что сорока – разбойница, всё тащит в своё гнездо. А оказалось – она добрая мама, аккуратная и чистоплотная. А ещё к нам прилетают зимние гости – свиристели. Симпатичные такие птицы, с хохолками.

Из журнала я узнала, что Союз охраны птиц России ежегодно выбирает «Птицу года». Такой титул носили – лебедь, зимородок, сова, снегирь, чибис. «Птицей года-2012» стала таинственная и прекрасная птица варакушка, близкая родственница соловья. На груди у неё цвета «российского флага» – красный, синий, белый.

Я обращаюсь ко всем ребятам: давайте зимой подкармливать птиц!

Кристина БАРЫШЕВА, 4 класс, школа №1, г. Тобольск.