Медиакарта
20:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа развития здравоохранения Тюменской области до 2020 года на контроле

21:20 | 05 апреля 2013
Источник:

Управлением Росздравнадзора проведен анализ программы развития здравоохранения Тюменской области до 2020 года.

Развитие сферы охраны здоровья в Тюменской области в период до 2020 года, помимо необходимости решения существующих проблем, связано с рядом структурных преобразований системы здравоохранения.

Основной целевой установкой Программы является создание необходимых условий для сохранения здоровья населения Тюменской области. Достижение указанной цели требует обеспечения доступности профилактики, диагностики и лечения заболеваний с использованием современных медицинских изделий, а также качественной и эффективной лекарственной терапии.

Программа содержит 10 Подпрограмм по основным направлениям развития здравоохранения. В целом реализация данной Подпрограммы в Тюменской области имеет хороший потенциал.

Необходимым условием достижения показателей здоровья населения, запланированных Программой развития здравоохранения Тюменской области до 2020 года является обеспечение кадрами и соответствующими материально-технического условиями учреждений здравоохранения, одновременно с проведением структурных преобразований в отрасли.

Мероприятия, проводимые в настоящее время в Тюменской области – укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, в том числе строительство новых объектов, ремонт учреждений здравоохранения, обеспечение медицинским оборудованием, решение вопросов кадровой политики – укомплектование учреждений здравоохранения кадрами медицинских работников с использованием различных социальных и иных мер по закреплению кадров в учреждениях здравоохранения, значительно снижают риски не исполнения задач, поставленных в Программе.

Пресс-служба Управления Росздравнадзора по Тюменской области