Медиакарта
19:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружба через океан

Дружба через океан
09:46 | 30 апреля 2013
Источник:

Он говорит на пяти языках

Вот с этой крохотной картинки, величиной с ладошку, началось наше знакомство с Николя Филон, двенадцатилетним художником из Швейцарии. А познакомила нас его бабушка – Людмила Николаевна Русакова. «Это мне Николаша прислал в подарок на Рождество. Ты говорит родом из чума – вот тебе белое солнце!»

– Бабушка – в Тюмени, значит, «корни» у внука – тюменские?

– Несмотря на то, что Николаша никогда не был в Тюмени, «корни» действительно наши, ведь здесь родилась его мама, моя младшая дочь Ирина. «Холодно у тебя, бабуля, – сказал маленький внук. – Ты лучше сама к нам приезжай». Вот и жила на два дома: полгода в Тюмени – полгода в Киеве, где родился Николя. Садиков на всех не хватало, приходилось мне с бабушкой Любой нести вахту под названием – внук!

– А как давно он увлёкся рисованием?

– Третий год, ровно столько, сколько они живут в Швейцарии, в маленьком городке Фрибург. Удивительно, но раньше я не замечала у Николаши художественных способностей. Я знала, что он хорошо играет в шахматы и большой теннис, и вдруг моя дочь говорит: «У Николя есть талант художника!» Я не поверила, а Ирина отдала его заниматься в студию художницы Майи Серафини. Это удивительная мастерская! Майя зажигает свечи и ароматные благовония, включает негромкую музыку, все ученики разного возраста. А на талант внука обратил внимание преподаватель по живописи в самой обычной, или как называется в Швейцарии – публичной школе.

– Что ж он такого нарисовал?

– В Швейцарии культ коровы, и вот как-то на уроке он нарисовал картинку: старый разрушенный домик, зелёный лужок и коров, летающих в облаках. Учитель был удивлён: почему коровы летают? «Здесь на Земле люди ничего не оставили из еды коровам, поэтому они улетели в космос!»

– Наверняка Николай принимал участие в каких-нибудь конкурсах?

– Он из тысячи претендентов завоевал второе место на конкурсе молодых художников Швейцарии! Очень интересное задание было предложено ребятам. Каждому дали лист бумаги с изображением головы, и надо было придумать сюжет, дорисовать персонажа в карандаше. Николя мастерски справился с заданием!

– Вот это успех!

– И не единственный! Николя уже выиграл два турнира по большому теннису, проходивших среди двенадцати кантонов, и его внесли в список талантливых детей. Он получил карточку, которая даёт право на бесплатное поступление в любое учебное заведение Швейцарии! Он у нас местная знаменитость! Николаша первый игрок из эмигрантской среды, кто дал славу местному теннисному клубу и стал чемпионом кантона!

– Здорово! А с учёбой всё так же гладко? Не тяжело было адаптироваться в другой стране?

– Николя в Киеве окончил четыре класса у замечательного педагога Татьяны Степановны Супрун. Так как я сама педагог, то знаю, насколько важно определить ребёнка не только в хорошую школу, главное к хорошему учителю. Первый учитель очень важен! Что он заложит, так и пойдёт вся дальнейшая учёба. Татьяна Степановна знала все сильные и слабые стороны каждого ребёнка!

В Швейцарии Николя сначала попал в адаптационный класс для эмигрантов. Это разновозрастной класс, где изучают только два предмета: французский и математику. Остальные предметы проходят в форме игры и только на французском языке. За каждым учеником закрепляется наставник, который по ходу учёбы составляет на него характеристику. В марте все воспитанники сдают тесты. Николя достойно прошёл все экзамены, и попал в сильный класс.

– Есть ли существенные различия между российской и швейцарской школами?

– В школах Швейцарии есть классы, четверти, и даже каникулы, но только не такие большие, как наши. Если у нас учебный год начинается первого сентября, то в Швейцарии – двадцать пятого августа. Заканчивается у нас в конце мая, у них шестнадцатого – июля. Учителя – мужчины там не такая уж и редкость. А ещё в Швейцарской школе обязательна вторая обувь-сменка – домашние тапочки и никаких кроссовок! На ступнях человека расположено множество точек нашего организма, и если ты ходишь в кроссовках, как у меня американские внуки, дети очень устают. К слову, в Америке и в садиках все ходят в кроссовках, спят, не раздеваясь на подстилках в спортивном зале. На случай, если произойдёт экстренная ситуация, дети всегда готовы на выход. Это смешно, но ведь ребёнок живой, он устаёт. Наши садики по сравнению с американскими – просто рай!

– Насколько удобно построено школьное расписание?

Фрибург – маленький городок, поэтому Николя везде ходит пешком: школа, бассейн, теннисный клуб. Уроки начинаются в восемь тридцать, а в двенадцать дня заканчиваются и все идут по домам – обедать. Отдыхают и ровно к двум часам они вновь приходят в школу на полтора часа. Это время отведено для познавательных занятий, нередко ребята посещают музеи, рисуют и опять с тапочками в рюкзачках.

– На скольких языках может общаться Николай?

– В Киеве он изучал английский язык, в Швейцарии французский и немецкий. Ну и конечно это русский язык и украинский.

– Пять языков! Фантастика! На каком же языке они разговаривают дома?

– На русском и украинском, реже на английском. Я открою небольшой секрет. Двое моих внуков Саша и Настя живут в Америке. Так вот Николаша вместе с мамой приезжают к ним не только погостить на летние каникулы, но и подтянуть разговорный английский язык. Одно дело, когда ты учишь и совсем другое, когда ты в этой языковой среде живёшь. Моя внучка Настя родилась в Америке, у неё проблема с русским языком. Для Насти приезд Николаши хорошая практика по русскому языку.

– Так это ж получается – языковой лингвистический лагерь!

– Получается, что так!

– Наши непоседы могут видеться и общаться со своими бабушками и дедушками практически каждые выходные. А вы со своими внуками?

– Часто, благо сейчас прогресс далеко шагнул и есть такая очень удобная для общения программа Skype – «Живое общение». Недавно я прошла обучение по региональной программе повышения компьютерной грамотности населения Тюменской области «Расширяя горизонты». Мой старший внук Саша, ему пятнадцать лет, мне часто говорил, что я ничего не знаю: ни языка, ни компьютера, да и водительских прав не имею. А теперь и я могу похвастаться компьютерной грамотностью!

– Что любят ваши внуки из русской кухни?

– Сибирские пельмени и блинчики с шоколадной пастой или кленовым сиропом.

Фото из семейного архива

Автор: Оксана ГОСТЕВА