Медиакарта
15:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем миром против преступности

13:28 | 07 ноября 2013
Источник:

В Тюмени прошла Х международная научно-практическая конференция на тему: «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях». В ней приняли участие делегаты из ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Беларуси, Чехии, Польши, Вьетнама.

Открыл конференцию исполняющий обязанности ректора Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, кандидат психологических наук Николай Гольцов.

Он отметил, что это уже десятая научно-практическая конференция, и она стала надежной площадкой для реализации партнерских отношений с государством со стороны законодательных и правоохранительных органов, судов, исполнительной власти и научной общественности по выработке оптимальных путей взаимодействия и обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

«Современная жизнь настолько стремительна, что даже просвещенные люди не поспевают за многочисленными изменениями в экономике, политике, общественной жизни. В правовом пространстве практика уже заметно опережает науку. Однако не следует забывать, что наука – это фундамент практики. Надеюсь, что обсуждаемые сегодня актуальные вопросы и насущные проблемы вызовут интерес, затронут умы и души всех участников встречи», – отметил Гольцов.

Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы Владимир Ульянов так же горячо приветствовал собравшихся. Он заявил, что «окончательно изжить преступность невозможно, но наша главная задача – постараться сделать так, чтобы ее было как можно меньше, чтобы граждане чувствовали себя более защищенными».

Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских рассказал о зашедшей в тупик реформе правоохранительных органов и поделился соображениями по преобразованию судебной системы. Он также отметил, что технический прогресс дает хорошие результаты, и теперь заявления в суды можно подавать в электронном виде.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров рассказал участникам конференции о криминогенной ситуации в нашей области. По его словам, наметилось устойчивое снижение количества преступлений. Прокуратура во взаимодействии с органами власти провела огромную работу по профилактике преступлений и принятию целого ряда областных законов: в частности, о профилактике правонарушений, по предупреждению рецидивной преступности, о борьбе с коррупцией, также внесен ряд существенных изменений в Административный кодекс области.

Участники научно-практической конференции обменялись с коллегами накопленным опытом и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН