Медиакарта
14:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы проведут бессонную ночь в музее

Тюменцы проведут бессонную ночь в музее
21:05 | 23 мая 2014
Источник:

Музейная ночь-2014 начнется 17 мая в 18:00 и продлится до 02:00. Мероприятие пройдет под лозунгом «Увидеть. Познать.Сохранить».

В этом году вниманию зрителей представлены пять площадок музеев с увлекательными программами, каждая из которых уникальна и не похожа на другую. Участники мероприятия увидят фильмы с участием гениальных Фаины Раневской и Чарли Чаплина, выступления творческих коллективов и даже настоящие поединки самураев. Не обойдется и без ставших уже традиционными для «ночи» конкурсных программ и концертов, шоу фокусников, красочных театральных перформансов и тематических экскурсий.

Кроме того, Музейная ночь-2014 — ночь открытий, потому что именно в этот день откроются новые экспозиции: «Лучи каменного солнца» и «Водные артерии» в музее «Городская Дума», « Тени старого города» в Музее изобразительных искусств и «Чудо в сундуке» в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском.

Впервые в Музейной ночи организована работа «Арт-Бульвар» в Сквере Ермака, где под открытым небом расположатся репродукции шедевров русской живописи из фондов Музея изобразительных искусств, откроются прикладные мастер-классы по созданию кукол-оберегов, свистулек из натуральной глины, гончарных изделий, традиционных сибирских игрушек из дерева.

Не менее интересная программа ожидает зрителей на спуске к стадиону «Геолог». С 21:00 до 23:00 состоится праздничная презентация Года культуры, и до 24:00 можно будет посмотреть выставки и посетить мастер-классы Археологического музея-заповедника на озере Андреевском, до 01:00 — музея «Дом Машарова» и Музея-усадьбы Колокольниковых, а Музей изобразительных искусств и музей «Городская Дума» завершат свою работу в 2:00.

«Музейная ночь» зарекомендовала себя в качестве популярного областного и городского события, и в этом году мы ожидаем не менее 23—25 тысяч посетителей.

Возрастное ограничение — 6+. Дополнительная информация по телефону: 46-27-4.

Адреса площадок:

Музей изобразительных искусств, ул. Орджоникидзе, 47; Музей «Дом Машарова», ул. Ленина, 24; Музей-усадьба Колокольниковых, ул. Республики, 18, 20; Музей «Городская Дума», ул. Ленина, 2; Археологический музей-заповедник на озере Андреевском, 23-й км Ялуторовского тракта. По информации пресс-службы музейного комплекса