Медиакарта
4:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Соловьиные вечера»: тюменцы посчитают поющих птичек

«Соловьиные вечера»: тюменцы посчитают поющих птичек
21:13 | 23 мая 2014
Источник:

Акция «Соловьиные вечера» 2014 пройдет в Тюмени 24 и 25 мая. Все желающие тюменцы смогут выйти посчитать птичек, чтобы помочь изучить состояние окружающей среды и привлечь внимание других горожан к проблемам охраны птиц.

«Тюменское отделение Союза охраны птиц России впервые присоединяется к акции «Соловьиные вечера», мы приглашаем жителей нашей области присоединиться к акции, послушать один из самых прекрасных голосов живой природы и о птице организаторам акции», - говорит координатор акции в Тюмени Алексей Краев.

Отметим, что акция уже стала традиционной в Москве, где проходит с 2000 года. К поискам поющих птиц начинают присоединяться активисты и в других городах: в 2014 году соловьев сосчитают примерно в 30 городах России: от Калининграда на западе до Томска на востоке, от Санкт-Петербурга на севере до Волгограда на юге.

Решили принять участие в мероприятии? Схема действий такова:

• найдите место, где поют соловьи; • вечером на заходе солнца сосчитайте певцов; • запишите адрес места, где поют птицы: название города и улицы, номер дома и корпуса. Если вы считаете птиц в парке, то отметьте, в какой его части слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи; • кратко опишите место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п. Неплохо отметить, где именно сидят поющие птицы, какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём; • укажите свои фамилию, имя и отчество и сообщите все эти данные городскому координатору акции - Алексею Краеву, e-mail: alkraev@yahoo.com, vk.com/kraev85, тел.: 89129245032.

Еще некоторые сведения, которые полезны для орнитологов:

• возможно, вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей; • возможно, вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой видели соловьев (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Группы мероприятия Вконтакте и на Facebook: http://vk.com/club71402449 и https://www.facebook.com/events/744434205607491/.

Организаторы акции в городе Тюмени: Тюменское отделение Союза охраны птиц России, департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени/