Медиакарта
12:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Джинсы

Джинсы
22:20 | 23 мая 2014
Источник:

«Чем дольше их носишь, тем лучше они выглядят», - гласит лозунг джинсовых брюк.

Ни для кого не секрет, что джинсы стали повседневной вещью в современном мире. Эти практичные брюки покорили весь мир в далёких 60-х годах двадцатого века, именно тогда произошла «джинсовая революция». Первые запатентованные джинсы были выпущены Леви Страуссом в Америке в 1850 году и проданы по цене 1 доллар 46 центов за пару. Однако, их днём рождения с считается 20 мая 1873 года, когда фирма «LeviStrauss&Co» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах.

Ткань, из которой традиционно делают джинсы, называется «деним», что в буквальном переводе с французского означает «из Нима». Секрет этого материала заключается в особом переплетении нитей: внешние прокрашены, а внутренние – нет. Эта особенность дает нам возможность успешно манипулировать с цветом и достигать «элегантной потёртости», которая так привлекает поклонников стиля.

Интересные факты:

  1. Каждый американец имеет, в среднем, 7 пар джинсов.

  2. Джинсы стали «фирменной» одеждой хиппи.

  3. Джинсы являлись предметом дефицита в Советском Союзе.Впервые они попали в СССР в 1957 году, во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

  4. В 2001 году компания «LeviStrauss&Co» потратила 45 тысяч долларов на аукционе, чтобы выкупить пару джинсов, произведённую ей же примерно в 1880 году, которая была найдена в шахтёрской деревне в штате Невада.

  5. В СССР в 1961 году фарцовщики Ян Рокотов и Владислав Файбишенко получили высшую меру наказания за валютные операции. Торговля джинсами фигурировала как один из пунктов обвинения (дело Рокотова - Файбишенко - Яковлева).

  6. У американцев уже давно нет проблем с тем, чтобы подобрать джинсы по фигуре. Можно прямо в магазине внести свои параметры в компьютер, который «вычислит», что именно подойдет тебе больше всего и отправит заказ на фабрику. Через три недели твои личные джинсы будут готовы и обойдутся лишь на десять долларов дороже магазинной цены.

  7. К настоящему моменту в мире выпущено уже более 2.500.000.000 пар голубых джинсов.

  8. В 2009 году фирма «Леви Страус» выпустила модель джинсов с наушниками, встроенными в карманы, слотами для подключения к компьютеру и пультом дистанционного управления плеером iPod.

  9. В мире нет ни одной страны, в которой бы никто не носил джинсы.

  10. Свою первую роль Брюс Уиллис сыграл в рекламе джинсов «Levi's».

  11. Синие джинсы обожают певица Бритни Спирс и Николай Фоменко, черные - политик Анатолий Чубайс, хоккеист Павел Буре и актриса Гвинет Пэлтроу.

Автор: Ксения Чупракова при помощи интернет-ресурсов