Медиакарта
11:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дизайнер автомобилей Владимир Пирожков приедет в Тюмень с мастер-классом

Дизайнер автомобилей Владимир Пирожков приедет в Тюмень с мастер-классом
22:46 | 23 мая 2014
Источник:

Российский промышленный дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков проведет мастер-класс «Взгляд в будущее» 26 мая с 16:00 до 19:30 во Дворце искусств «Пионер». Владимир первый русский, кто сделал настолько удачную карьеру на Западе - например, добился высоких должностей в компаниях Citroen и Toyota. Сейчас он вернулся в Россию и возглавил центр дизайна и инновации. Зачем? Чтобы подарить миру транспорт, который перемещается по воздуху, ведь именно это – мечта выдающегося дизайнера.

Звезда признанного специалиста триумфально взошла на Западе, а вот учился он в соседнем Свердловске, в Свердловском архитектурном институте по специальности «Промышленный дизайн». Уже на четвертом курсе он работал по заказам таких фирм как Adidas, Ferrari, Yves Saint Loran. После Владимир защитил диплом по теме «Дизайн автомобиля Ferrari Testa d’Oro» и продолжил обучение в Швейцарии в Art Center College of Design.

Двадцать лет назад дизайнер начал работать в компании Citroën и за это время «нарисовал» французам около семи автомобильных моделей, в числе которых C3 Air, C4 Volcane, также он «приложил карандаш» к рестайлингу модели Xsara.

«Что до удачных работ, то, прежде всего, это Citroen C3. Раньше французская марка выпускала угловатые авто, а мы нарисовали пузырьки – это был настоящий прорыв. Еще я очень горжусь моделью C6, которую мы изначально готовили под президента Франции. Ситуация тогда была такая. Все предыдущие президенты использовали Citroen DS – тот самый, на котором ездил и летал Фантомас. Все здорово, но машина-то старая, еще 50-х годов. Нам задали непростую задачку – нарисовать вау-мобиль, способный переплюнуть легендарный DS», - рассказывает Владимир в интервью журналу «Итоги».

В 2000 году Пирожков занял должность старшего дизайнера в европейском дизайн-центре Toyota в Ницце. Он участвовал в создании известных моделей авто этой марки – Corolla, Avensis, Yaris, Auris и концепт-каров MTRC и UUV.

В России Владимир Пирожков начинает работать с 2007 года, создает мультиотраслевой центр промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА дизайн», президентом которого и является по сей день. Одним из первых проектов студии стала разработка официальной раскраски и элементов фирменного стиля нового пассажирского самолёта Sukhoi Superjet 100 компании «Гражданские самолёты Сухого». В одном из своих интервью Владимир объяснил, что захотел взглянуть на свое творчество с высоты птичьего полета. Да, пожалуй, «взлететь» Владимиру в России удалось неплохо.

Интересен и тот факт, что дизайнерской командой под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника разработан дизайн факелов Эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Мечта Владимира – создать летающее средство передвижения, которое в перспективе вытеснит с рынка автомобили и вплотную приблизит нас к техническим возможностям будущего из кинофильма «Пятый элемент». «Я приехал сюда создавать, а не разрушать. Я приехал отдавать долг своей стране за то, что она меня учила, лечила и растила бесплатно. Пора быть полезным на своей территории», - отмечает Пирожков в интервью FRAUFLUGER.

В планах Владимира инновационный вид транспорта – 3D-мобили, которые могут двигаться в трех направлениях. Вертикальные взлёт и посадка, без аэродрома, без инфраструктуры, с любой точки, скоростные и длительные полеты, приемлемая стоимость и комфорт автомобиля – именно этого хочет добиться дизайнер. Летать новые автомобили должны на всём, что горит, а в идеале – на электричестве или мусоре. Большинству из нас это кажется фантастикой, но в разговорах с прессой Владимир гарантирует, что лет через пять он представит абсолютно новый вид транспорта.