Медиакарта
15:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День филолога

День филолога
21:21 | 03 июня 2014
Источник:

Кто помогает вам говорить правильно? Видит все орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки? Кто стоит на страже нашего языка? Сегодня 25 мая. Сегодня День Филолога.

Считают, что филология возникла еще в Древней Греции. А в XVII-XVIII веках, добравшись уже до России, стала считаться совокупностью наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

В наш век, когда компьютер способен исправить многие, но далеко не все, ошибки, допущенные при составлении текста, важно знать и чтить язык, остающийся одним из величайших богатств нашей Родины. Что же до грамотности в Интернете, предлагаем пару полезных ссылок, которые помогут в освоении Великого и Могучего.

www.gramota.ru Информационный портал, знающий о русском языке почти все. Тут и словари, и склонения фамилий, и синонимы всех сортов и расцветок. Рекомендуется каждому носителю языка.

www.vk.com/public39321576 «Я люблю русский язык» - именно так называется группа в самой популярной в России социальной сети, помогающая ее пользователям в освоении Великого и Могучего. К вашим услугам каждодневные лингво-опросы, забавные и обучающие картинки и множество другого полезного контента.

Интересные факты:

1.) Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.

2.) До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».

3.) В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо «рентгеноэлектрокардиографического», в издании 2003 года «превысокомногорассмотрительствующий».

4.) Англичане для успешного усвоения трудной фразы «Я люблю вас» пользуются мнемоникой «Yellow-blue bus».

5.) Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд — это длинношеее (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-) и «змееед».

Автор: Ян Копарулин при помощи интернет-ресурсов