Медиакарта
11:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Между небом и землей: то, что не скоро забудешь. Часть 2.

Между небом и землей: то, что не скоро забудешь. Часть 2.
10:19 | 26 июня 2014
Источник:

Второй день

Жара, мошкара, стройка – вот три заветных слова этого дня. Организаторы этно-фестиваля «Небо и земля» примерно с месяц назад выделили нам, клубу «Niwashi wa Tokugawa» кусочек экополиса (земли), где мы сможем построить небольшой японский городок! В ближайшие несколько лет мы хотим построить двухэтажный замок, башенку, небольшое синтоистское святилище, чайный домик, а внутри – сад камней. Перед фестивалем начался первый этап стройки. Наши задачи-минимум: расчистка территории от подлеска, установка настоящих синтоистских ворот выше 2 метров (синтоизм – традиционная религия Японии) и установка каркаса для шатра.

Во время строительства жили вместе с организаторами в палатках. Разница заключалась в том, что мы приезжали только на выходные, а они, по-моему, и не выезжали оттуда. На помощь часто приходили волонтеры – кто помогал строить, кто подкармливал. Каждый делал, что мог. Мне, например, довелось и топором помахать и трубы для будущих умывальников порезать. Но наш план-бросок был выполнен, и мы с чистой совестью уехали в город отдохнуть перед фестивалем.

И что же мы увидели в субботу, когда вернулись к нашей стройке? Основа нашего шатра искорежена, и, непригодная для дальнейшего использования, лежит на земле! Шторм. Что делать? В срочном порядке возводить основательный деревянный каркас, вкопанный в землю! Эх, замечательные, все-таки, люди собираются на фестивале: и здесь нас не оставили в беде. Помогли со стройматериалами, кто-то ямки копал, доски носил, а кто-то помогал натягивать крышу.

Только вечером мы наконец-то смогли увидеть фестиваль. Первое, что бросалось в глаза - улица. Я с огромным удивлением прогуливалась по большому, расчищенному пространству и не могла поверить своим глазам – ведь еще три недели назад здесь был непролазный бурелом и мы кое-как пробирались через траву по пояс! Огромные палатки и шатры… расчищены и обустроены целые площадки! На самом деле, как много всего организаторы умудрились сделать за такой короткий срок – просто не укладывается в голове. А ведь помимо строительства у них были и другие обязанности. К сожалению, большая часть палаток к тому времени уже закрывались, но и тогда было на что посмотреть. На фестивале есть много необычных вещей, которые сложно найти в городе. Так я с удивлением обнаружила настоящий китайский веер, именно той самой конструкции, что давно искала.

А вечером – традиционные посиделки в шатре. Дневные мероприятия, это, конечно, здорово, классно, весело! Но самое интересное происходит вечером и ночью. Это атмосфера фестиваля, это его дыхание, это его люди. Это прогулки между палатками. Среди них есть свои «лидеры», места, где уже заранее собираются ветераны фестиваля. У каждого такого очага своя тема. Ты только слышишь – справа барабаны, слева поют под гитару, еще откуда-то долетают то ли звуки мантр, то ли волынок… Каждый находит, где погреться, что послушать, находит свой круг общения.

У нас в шатре этот раз был в гостях чайный мастер Сергей Жемчужников из Тобольска – он заваривал пуэр (сорт чая). Под чай разговоры текли философские: о востоке, о разнице, о жизни. Веселые воспоминания, анекдоты. Гости расположились на пенках и шкуре вокруг тихо потрескивающих углей в казане. Все это перемешалось в одно целое, слилось во что-то общее.

В эту ночь в гости к нам заглянула соседка из деревни. - Ой, смотрите, корова! Большая какая… - Да, она тут с теленком. - Где? Где???? - Вы что, коров никогда не видели? – смех. - Нет, просто соскучились, – улыбка.

А затем снова как-то незаметно пришел рассвет.

Автор: Вера Щербинина для молодежного пресс-центра "Стрижи"