Медиакарта
19:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ректор Кубанского ГАУ: Тюменский ГАУСЗ – серьезный и достойный университет

Ректор Кубанского ГАУ: Тюменский ГАУСЗ – серьезный и достойный университет
14:00 | 07 июля 2014
Источник:

V летняя универсиада аграрных вузов РФ в самом разгаре. Ректор КубГАУ Александр Трубилин поделился своими впечатлениями о ГАУСЗ, провел параллели между кубанским вузом и тюменским и рассказал, о чем спорят ректоры других вузов.

Вы уже видели что-то в Тюмени? Что у себя хотели бы применить?

Я первый раз в тюменском университете. Был наслышан, но тем, что увидел, был приятно впечатлен. Для меня некоторые вещи действительно были открыты вновь: очень понравилась производственная база обучения, материальная база университета, которую создали за последние годы. Мне кажется, это очень серьезный, достойный университет. Многие начинания его руководства заслуживают внимания и даже распространения по системе министерства сельского хозяйства.

Как вы оцениваете уровень взаимодействия с властью, каким образов эта работа выстроена на Кубани?

Как правило, 99 процентов учащихся высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля в большей степени готовятся для своих регионов. Хотя ребята разъезжаются не только по России, но и за границу. Тем не менее, львиная доля заказчиков – это наши предприятия АПК, для которых мы и готовим специалистов.

Безусловно, без взаимодействия с органами власти невозможно. Они помогают нам: начиная с набора студентов, включая практику, заканчивая поддержкой, в том числе материальной. Мы - та отрасль, которой без взаимоотношений с реальной властью, с реальным сектором экономики трудно придется.

А бизнес подключается к этому процессу?

Конечно, взаимодействие вуза и бизнеса набирает обороты. Потому что сегодня производство и экономика очень быстро развиваются, и мы иногда не успеваем за теми шагами, которые предпринимаются. Мы во многом опираемся на реальные предприятия: это и подготовка ребят, и материальная база, практика, то, чего иногда нам не хватает.

Скажите, проблема бюджетных мест актуальна для вашего вуза?

Считаю, что если рассматривать вузы Минсельхоза, то мы за последние годы не потеряли бюджетные места. С учетом появления нового направления Кубанский ГАУ даже увеличил их количество.

Это не расслабляет студентов?

Смотря что считать под «расслабляет». Во многих странах мира образование лучших высших учебных заведений построено на бесплатном уровне. Например, в Германии.В основном, к нам поступают сельские ребята - порядка 76 процентов. А мы понимаем, что их уровень доходов отличается от городского. Поэтому возможность для ребят поступить на бюджетные места, которые их интересуют, должна быть. Кроме того, мы приходим к тому, что те ребята, которые обучаются на бюджетных местах, потом несут ответную миссию, едут по тем направлениям, куда их направляет государство.

Что скажете про универсиаду сельхозвузов в Тюмени, про организацию?

Все, что мы видели, очень здорово, супер! И ребята довольны. Мне удалось повстречаться почти со всеми командами нашего университета. Ребята играют с большим удовольствием. Неважно – первое, второе, третье или последнее… Правда, последнее место лучше не занимать, лучше первые три. Но, тем не менее, важно, что они между собой общаются. Это же молодежь. Поэтому спасибо нашему руководству, министерству за то, что находят возможность объединять нас на таких мероприятиях.

Как относитесь к такому большому количеству ректоров в одном месте?

Я, честно говоря, сам первый раз приехал на универсиаду. Удивлен, что такое количество коллег приезжают и искренне поддерживают своих. У нас даже сегодня спор произошел. Для нас организуют программу по знакомству с регионом, а часть ректоров отказывается ехать, так как хотят болеть за свои команды.